Президент посетил Съезд Российского союза ректоров в Петербургском политехническом университете


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Петербурге сегодня с рабочей поездкой президент России. Днём Владимир Путин посетил Съезд Российского союза ректоров, он проходит в Политехническом университете.

В Петербурге сегодня с рабочей поездкой президент России. Днём Владимир Путин посетил Съезд Российского союза ректоров, он проходит в Политехническом университете. Среди других гостей форума руководители шестисот отечественных и зарубежных вузов.

Владимир Путин в своем вступительном слове обозначил направления, по которым должна развиваться современная высшая школа. Привел цифры: с 2000 года расходы государства на образование в реальном выражении выросли более чем в четыре раза. От вложенных средств уже есть отдача, но нужны нестандартные идеи и новации. Для этого надо ещё больше поддерживать талантливых преподавателей и молодых ученых, создавать все условия для плодотворной учёбы и работы в высшей школе.

По словам президента, совершенствовать нужно не только вузовские программы, но и все ступени российского образования, начиная с дошкольной. Искать и поддерживать наиболее талантливых. Это смогут сделать учителя новой формации. А, значит, нужны новые программы повышения квалификации преподавателей. Только так, считает Владимир Путин, Россия сможет добиться прорыва в национальном развитии.