Чиновники Сосновского района не хотят помочь многодетной семье, пострадавшей при пожаре


ГТРК "Южный Урал"

Многодетная семья в Сосновском районе осталась без дома.

Многодетная семья из поселка Есаульского за одну ночь осталась без жилья. Деревянный дом вместе с вещами и документами уничтожил пожар. Глава семейства – в реанимации, а мать с тремя детьми вынуждена скитаться по родным и знакомым. Женщина говорит, вот уже неделю как она не может попасть на прием к главе местной администрации. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов – о том, как спасти семью, в одночасье потерявшую все, что у нее было.

Мать с тремя детьми возле сгоревшего дома — трудно придумать более ужасную и душераздирающую картину. – Не плачь, дочь, не надо! Страшная ночь, когда огонь от печи моментально объял все комнаты, до сих пор стоит перед глазами.

"Вот в это окно мы выпрыгивали с детьми сюда, вещи сюда тоже выкидывали, вот в то окно выкидывал муж с коридора вещи", – вспоминает Светлана Абдрахманова.

С ожогами второй степени мужа Светланы госпитализировали. У семьи – ни денег, ни документов. Вещами, с миру по нитке, помогают соседи.

– Держитесь, держитесь, ладно?

Уже неделю как Светлана вместе с детьми делит тесную комнатушку с матерью и сестрой. А у той – своя семья. Так и живут – семь человек на восьми квадратных метрах.

– Своими силами строили, своими силами, с детками не допивали, не доедали, остались как соколы, пожить негде, поспать негде!

На прием в администрацию Сосновского района семья погорельцев так и не попала. Его глава, говорят, сослался на занятость. Вот и мы, после многих безуспешных попыток дозвониться, идем туда сами.

– Глава района на месте? – Нет его... – А когда появится? – Не знаю, не в курсе...

Время шло, но глава района так и не появился. В администрации Сосновского района не желают принимать не только погорельцев. Местные чиновники так и не изволили встретиться с нашей съемочной группой. Достучаться до главы Сосновского района и помочь Светлане и ее детям – не меньше нашего хотела бы и уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова.

"Чтобы для семьи было подыскано какое-то жилье маневренного фонда, либо по договору социального найма, в общем, какие-то варианты решения жилищного вопроса чтобы он нам предложил", – говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

Как временный вариант, омбудсмен рассматривает размещение семьи в челябинском кризисном центре. Но на это должны дать согласие уже власти Челябинска. Впрочем, сейчас погорельцы надеются не только на чиновников. В ситуации, когда негде да и не на что жить, они с благодарностью отнесутся к помощи всех неравнодушных.