Президент России поручил Генпрокуратуре провести проверки в Омской области

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре страны провести проверки в Омской области. Глава государства всерьез обеспокоен масштабом деятельности черных лесорубов в Тарском районе.

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре страны провести проверки в Омской области. Глава государства всерьез обеспокоен масштабом деятельности черных лесорубов в Тарском районе. Один из последних таких эпизодов был выявлен недавно – в ходе спецоперации задержаны еще 2 участника группировки.

Бойцы СОБРа спокойно входят в квартиру одного из участников группировки черных лесорубов. По версии следствия – задержанный трудился в должности бригадира рубщиков. Мужчина ведёт себя спокойно, знакомится с постановлением на обыск. В доме оперативники находят много интересного: документы на несколько автомобилей, тяжелую технику и оружие.

Еще одного фигуранта дела стражи порядка задержали в естественной среде обитания – на лесопилке. Здесь гостей недобро встречают сторожевые псы – территория тщательно охранялась. По мнению правоохранительных органов, в Тарском районе криминал проник чуть ли не в каждый пункт лесозаготовки.

Схема у нелегалов проста: вырубить, заготовить, переправить через Казахстан в Китай и купаться в прибыли. Многомиллиардный бизнес черных лесорубов до недавнего времени был скрыт от посторонних глаз, а контролирующие органы – будто не обращали внимания на журналистские расследования и жалобы местных жителей. В прошлом году благодаря общественникам о проблеме заговорили. Последние раскрытые эпизоды – только верхушка айсберга, который уже начал таять.

О том, как рубят лес в Омской области, теперь знает и глава государства. Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре провести проверки фактов нарушений лесного законодательства в нашем регионе. Ответственный за исполнение наказов – лично генпрокурор страны Юрий Чайка. Уже не секрет, что за группировкой незаконных лесорубов в Омской области могут стоять высокопоставленные чиновники и даже полиция. Коррупционная цепочка постепенно лишается своих звеньев. И этот процесс – только набирает обороты.