Товарооборот между Нижегородской областью и Беларусью достиг 1 млрд долларов


ГТРК "Нижний Новгород"

28 апреля Приволжскую столицу с рабочим визитом посетила белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко. Стороны отметили высокий темп роста товарооборота, достигшего за минувший год 1 млрд долларов, и утвердили план сотрудничества на три года.

Приволжскую столицу с рабочим визитом посетила белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко. Сегодня совместно с главой региона Глебом Никитиным прошло заседание совета делового сотрудничества. Отмечают, за последние годы Беларусь стала внешнеторговым партнером № 1 для Нижегородской области. Только в прошлом году нижегородские предприятия увеличили экспорт в Белоруссию на 50%, заработав порядка 860 миллионов долларов на поставках своих товаров. В рамках заседания был подписан ряд соглашений, и стороны обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил: "сейчас мы перешли на трехлетнее планирование, на сегодняшнем заседании утвердили план мероприятий на три года, раньше мы планировали только на год. Это также, мне кажется, добавит прогнозируемости по выстраиванию отношений и позволит и далее наращивать соответствующие объемы".

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, в свою очередь, подчеркнул: "мы в прошлом году достигли того уровня, о котором мечтали, -1 миллиард долларов товарооборота, и даже первый квартал этого года на фоне прошлого года +28% — очень высокий темп роста".