Молния убила украинского раскольника

В конце июля на Украину с пастырским визитом отправится Патриарх всея Руси Кирилл. Известный националист и сторонник раскола Червоный разразился площадной бранью в адрес Патриарха, грозил устроить провокации во время его визита на Украину. На следующий день в него ударила молния. Насмерть.

В конце июля на Украину с пастырским визитом отправится Патриарх всея Руси Кирилл. И вот в конце прошлой недели на Западной Украине случилось почти мистическое событие. Оно поразило даже видавших виды. Известный националист и сторонник раскола Червоный разразился площадной бранью в адрес Патриарха, сквернословил и грозил устроить провокации во время его визита на Украину. Но это было последнее, что он успел, – на следующий день в него ударила молния. Насмерть. Движение раскольников и националистов понесло невосполнимые потери.

Церковный раскол – в Ровно это вполне конкретное понятие. Его трещина проползла даже по местному кафедральному собору. В начале 90-х верхний храм захватили раскольники-филаретовцы. Каноническое православие в буквальном смысле загнано под землю.

Каждая молитва в нижнем храме – по сути, в подвале – испытание для верующих. Слабенький вентилятор не в силах перемолоть застоявшийся воздух. Священник Андрей Вознюк сравнивает свою церковь с катакомбами времен гонений на первых христиан.

"Люди вынуждены стоять на улице. В храме температура – плюс 40, влажность 100 процентов. Все мы мокрые во время службы. Те, кто постарше, выдерживают, а молодые падают в обморок", – признался протоиерей Андрей (Вознюк), клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора.

На входе – портрет человека, который когда-то помогал отобрать у православных храм. Василия Червоного отпевали не наверху, а в новом соборе раскольников. Похоронили мирянина прямо на его территории – отметили особые заслуги.

"Главное, чтобы знамя Василия Червоного было кому перехватить", – сказал Вячеслав Кириленко, депутат Верховного совета Украины.

Оно выпало из рук в ненастный выходной на небольшой турбазе под Ровно. Сторожа до сих пор перепуганы. Червоный приехал с семьей. Началась гроза. Все побежали в укрытие. В небе блеснула молния.

"Купался, а тут его и стукнуло!" – вспоминает один из местых жителей. "Это Божья кара! Мне 77 лет, и я говорю, что это Божья кара. Во время войны не было того, что здесь творилось", – сказал другой местный житель.

Холодную осень 2006 года прихожане Свято-Вокресенского храма в городке Острог, что на Ровенщине, до сих пор вспоминают с содроганием. Местный священник ни с того ни сего подался к раскольникам. Губернатор Червоный его поддержал. Община заняла оборону.

Губернатор присылал то боевиков, то омоновцев. Там, где на улице стоял алтарь, теперь думают поставить часовню.

Галина Данилевская, староста Свято-Воскресенского храма, целый месяц прожила в палатке. "Когда приезжали омоновцы, – вспоминает женщина, – люди от Червоного, они брали отца Никона за бороду, обзывали грязными словами. Старосте тогда перебили ребра".

Такие истории могут рассказать и в соседнем Луцке, и в областном Ровно. Но конец у них другой, ведь Свято-Воскресенский – единственный на всей Западной Украине храм, который все-таки удалось отбить у раскольников.

Ровенский промышленный гигант. Объединение "Азот". Его проходная вывела в политику будущего недружественного "поглотителя" храмов. Молодой человек по фамилии Дзюбук вступает в комсомол. Вскоре меняет фамилию на новую – идеологически правильную – Червоный, то есть Красный, и идет в оперотряд.

"Там они занимались тем, чем занимались все тогдашние оперотряды, – ловили хиппи, стиляг. И вот вдруг этот комсомолец превратился в ярого сторонника филаретовской церкви и пошел отбирать храмы", – рассказал писатель Олесь Бузина.

Но храмами он не ограничивался. Писателя Бузину с церковным рейдером свел случай в редакции газеты "Вечерний Ровно". В ней были опубликовали отрывки из книги, которую националисты посчитали антиукраинской. Василий Червоный к тому времени уже успел вновь подредактировать свою биографию. В паспорте дату рождения подогнал под День независимости – они совпадают.

Губернаторство в начале правления Ющенко, четыре депутатских срока в парламенте – ему благоволил президент. На публике, как и Ющенко, Червоный любил появляться вместе с непризнанным раскольником Филаретом, практически был его правой рукой. Часто эта рука сжималась в кулак.

"Под руководством Филарета находилось и находится множество разных организаций, в том числе и такие полувоенизированные формирования. Я не знаю, существует ли сейчас официально так называемый "чин святителя Иллариона". Это была так называемая штурмовая организация у Филарета, с помощью которой он организовывал захват православных храмов", – сказал Владислав Петрушко, доцент Православного Свято-Тихоновского университета.

На это лето у Червоного были особые планы. С пастырским визитом на Украину приезжает Патриарх Кирилл. К его приезду штурмовики усиленно готовились.

"Он готовил провокации против Патриарха. Обещал, что не пустит сюда, как сам говорил, "московского попа", ему здесь не место. Я думаю, что пришел конец Божьему терпению", – считает протоиерей Валерий (Капитанюк), Благочинный города Ровно.

Поминать Червоного в православных храмах не будут. Не потому, что не хотят – наложенная анафема это запрещает. Зато в церквях каждый день звучит молитва о преодолении раскола. И вместе с украинскими верующими скоро ее прочитает и Патриарх Кирилл.

"Это будет пасторский визит. Он никак не будет связан с политической турбуленцией на Украине. И я очень надеюсь помолиться вместе с украинским благочестивым народом, прикоснуться к древним святыням нашей Церкви. Думаю, что сегодня Украина нуждается в такой сильной молитве, в надежде на то, что Господь преклонит милость и внесет мир на Украину и через этот мир сделает людей более счастливыми", – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Впереди у Патриарха десять остановок в десяти городах – от Южного Крыма до Почаева. Исключительный по насыщенности пастырский визит, которого так ждет украинское православие в дни испытаний.