Российские туристы прогнали злоумышленников от памятника солдатам-освободителям Вены


Global Look Press

Инцидент произошел 1 мая на площади Шварценбергплац. Как только полицейские закончили дежурство, двое молодых людей с бутылками с черной жидкостью подошли к памятнику. В этот момент отдыхавшие на площади туристы заметили злоумышленников и прогнали их.

Российские туристы не позволили вандалам осквернить памятник советским солдатам-освободителям в центре Вены. По словам россиян, инцидент произошел 1 мая на площади Шварценбергплац. Как только полицейские закончили дежурство, двое молодых людей с бутылками с черной жидкостью подошли к памятнику. В этот момент отдыхавшие на площади туристы заметили злоумышленников и прогнали их.

Затем россияне обратились в посольство РФ в Австрии. Ведомство передало информацию в полицию Вены и указало, что около памятника необходимо установить видеокамеру.

Монумент в центре австрийской столицы регулярно подвергается осквернению вандалами. 16 января 2017 года неизвестные залили фасад памятника темно-красной краской, почти год спустя — черной краской. Очередной акт вандализма был совершен 6 марта 2018 года.

Посольство России каждый раз направляет ноту протеста в МИД Австрии с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов, передает ТАСС.