Новосибирские ученые доказали истинность высадки американцев на Луну


ГТРК "Новосибирск"

Новосибирские ученые доказали истинность высадки американцев на Луну, об этом сообщает издание "Наука в Сибири". Ученые Института ядерной физики провели исследования лунного грунта на новосибирском источнике синхротронного излучения.

Новосибирские ученые доказали истинность высадки американцев на Луну, об этом сообщает издание "Наука в Сибири". Ученые Института ядерной физики провели исследования лунного грунта на новосибирском источнике синхротронного излучения. Синхротронное излучение применялось для сравнения лунного грунта, доставленного на землю советскими автоматическими станциями и астронавтами США.

"Анализ показал почти полную идентичность состава тех и других образцов. Это отвергает сегодняшние инсинуации о том, что американцы не высаживались на Луне", — заявил академик РАН, директор Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения Геннадий Кулипанов, слова которого приводит издание.

Работы по использованию пучков синхротронного излучения начались в ИЯФ с 1973 года, в настоящее время в институте действует Центр коллективного пользования — Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения.

Кроме того, на базе ИЯФ планируется построить источник синхротронного излучения поколения 3+, строительство первой очереди должно начаться в 2019 году, оно займет 5 лет и потребует около 30 млрд рублей. Вторая очередь может быть запущена еще через пять лет при вложении 10,7 млрд рублей.