Медведев: Россия и Южная Осетия будут осуществлять совместные проекты

Президент РФ прибыл в Южную Осетию с рабочим визитом. Дмитрия Медведева приветствовал глава республики Эдуард Кокойты. В Цхинвале российского президента встречали деревянной чашей с вином, шашлыками и осетинскими пирогами.

Россия и Южная Осетия и в дальнейшем будут осуществлять совместные проекты в различных сферах. Об этом заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Цхинвал с рабочим визитом.

Глава российского государства прибыл к зданию администрации президента республики, где его приветствовали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и несколько сотен жителей республики. Встречали Медведева в Цхинвале в соответствии с местными традициями – деревянной чашей с вином, шашлыками и осетинскими пирогами. После торжественной встречи Медведев начал встречу в здании администрации с Кокойты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство – Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий (после грузинской агрессии в августе 2008 года – прим. Вести.Ru), и которую российский народ поддержал в трудную минуту", – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что у России и Южной Осетии "сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база, несколько договоров, которые связывают Российскую Федерацию и Южную Осетию.

"У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно их будем осуществлять, потому что сделать нужно очень многое", – подчеркнул российский лидер. Кроме того, сказал Медведев, "у нас есть необходимость поддерживать сотрудничество в оборонной сфере и соответствующие договоры в этой сфере".

Эдуард Кокойты поблагодарил Медведева за поддержку и признание республики, отметив, что визит российского лидера в Цхинвал – это большой праздник для всего югоосетинского народа.

"Народ Южной Осетии благодарен вам за поддержку, признание нашего государства и, как сегодня старейшины уже говорили, мы признательны и благодарны вам за спасение нашего малочисленного народа".