Президент Ингушетии стабильно идет на поправку

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, тяжело раненный во время покушения 22 июня, стабильно идет на поправку. Однако, по словам врачей, резких скачков улучшения состояния президента Ингушетии нет.

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, тяжело раненный во время покушения 22 июня, стабильно идет на поправку. Однако, по словам врачей, резких скачков улучшения состояния президента Ингушетии нет.

Евкуров находится полностью в сознании, читает документы, общается с врачами, рассказал "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь постоянного представительства Ингушетии Адам Газдиев. Президент Ингушетии проходит лечение в институте хирургии имени Вишневского в Москве.

Между тем расследование дела о покушении на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова близится к завершению, заявил ранее глава МВД республики Руслан Мейриев. Он подтвердил информацию о задержании причастных к преступлению боевиков. Один из них – главарь банды, за которой числятся несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов. Имена других задержанных в интересах следствия пока не разглашаются.

Покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова было совершено 22 июня в 08:30 по Москве на федеральной дороге "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани. В момент следования кортежа президента в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва президент Республики Ингушетия получил многочисленные ранения. Кроме того, при взрыве были ранены его брат Увайс Евкуров и водитель. Еще один охранник погиб.

Сразу же после случившегося Юнус-бек Евкуров был доставлен в республиканскую клиническую больницу, где ему сделали операцию. После консилиума врачи дали положительное заключение на транспортировку в Москву. В настоящее время на лечении в московском институте хирургии имени Вишневского находится и Увайс Евкуров. Водитель Рамзан Евкуров, раненый в результате покушения на президента Ингушетии, скончался в Республиканской клинической больнице Ингушетии, не приходя в сознание. На время болезни Юнус-бека Евкурова исполняющим обязанности президента Ингушетии назначен Рашид Гайсанов.