Правительство РФ выбрало сценарий экономического развития

Российское правительство одобрило сценарий развития экономики с 2010-го по 2012 год. На его основе будет верстаться трехлетний бюджет
Во вторник председатель правительства РФ Владимир Путин проведет встречу с руководством Совета Федерации
Обсудили и финальный вариант законопроекта о торговле. Проблемы ценообразования Путин выяснил лично во время недавнего посещения московского супермаркета
Российское правительство одобрило сценарий развития экономики с 2010-го по 2012 год. На его основе будет верстаться трехлетний бюджет
Во вторник председатель правительства РФ Владимир Путин проведет встречу с руководством Совета Федерации
Обсудили и финальный вариант законопроекта о торговле. Проблемы ценообразования Путин выяснил лично во время недавнего посещения московского супермаркета
Российское правительство одобрило сценарий развития экономики с 2010-го по 2012 год. На его основе будет верстаться трехлетний бюджет. По словам премьера Владимира Путина, в следующем году кабинет рассчитывает стабилизировать или улучшить основные экономические показатели.

Российское правительство одобрило сценарий развития экономики с 2010-го по 2012 год. На его основе будет верстаться трехлетний бюджет. По словам премьера Владимира Путина, в следующем году кабинет рассчитывает стабилизировать или улучшить основные экономические показатели. О том, что для этого требуется от исполнительной и законодательной власти, говорилось на сегодняшнем президиуме правительства.

"Плата за вход", бонусы и прочие не особо прозрачные схемы между производителем и торговой сетью должны уйти в прошлое. А вместе с ними – и неоправданные наценки на продукты питания. Это задачи законопроекта о торговле. Президиум правительства сегодня рассматривал его финальный вариант.

"Наша цель – выстроить сбалансированные, цивилизованные отношения по всей цепочке: от производства до прилавка. И в первую очередь навести порядок в такой чувствительной сфере, как торговля продуктами питания. Необходимо искоренить практику дискриминации производителей, прекратить длительную задержку оплаты за поставленную продукцию, всевозможные поборы закончить, или, как их еще называют сами участники рынка, бонусы, без уплаты которых даже качественный и востребованный товар не имеет сегодня шансов появиться на полках крупных торговых сетей", – заявил глава правительства Владимир Путин.

В том, что в цепочке от производства до прилавка есть лишние звенья, премьер убедился лично, когда в конце июня прервал правительственное заседание и поехал в один из московских супермаркетов. Оказалось, что цена в магазине может быть в два раза выше, чем отпускная на ферме.

Законопроект в нынешнем виде ограничивает в правах крупных торговых игроков, которые сейчас зачастую диктуют производителю свои условия. Теперь, по мнению авторов документа, силы будут уравновешены. Причем не административным вмешательством. "Удалось соблюсти баланс по всей цепочке рыночными методами", – подчеркивает первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

Закон о торговле повлияет на работу как центральных торговых сетей, так и небольших магазинов по всей стране. Но на президиуме ситуацию в регионах обсуждали и в другом ключе.

В Самарской области вновь чуть было не появились коммуналки. Местные власти расселяют аварийное жилье, для чего купили квартиры, но оказалось, что многие не укладываются в стандарты по метражу. Тогда и возникла идея – селить вместе.

"Этого не нужно делать. Нам не нужно плодить новых коммуналок. В рамках существующих программ по расселению аварийного жилья мы должны людям предоставлять отдельные квартиры. И у нас, конечно, существуют определенные нормы. И нужно стремиться к тому, чтобы эти нормы исполнялись. Однако ни торговать приобретенными квартирами для того, чтобы исполнить эти нормы, ни создавать новых коммуналок, как я уже сказал, не нужно", – указал премьер-министр.

Социальные обязательства остаются приоритетом в бюджете, который из-за кризиса нужно корректировать. Глобальный спрос упал, в том числе и на энергоносители. В первом полугодии добыча газа в России сократилась почти на 21 процент, но летом – уже позитивная динамика.

"Мы уверены, что уже в ближайшие месяцы по мере выздоровления экономики потребители газа как в России, так и за рубежом начнут увеличивать свои закупки, а в более долгосрочной перспективе спрос на газ не только восстановится, но и значительно превысит докризисный уровень", – сказал Путин.

Несмотря на то что мировая экономика, по оценкам Минэкономразвития, в этом году снизится на 2,7%, развитие российской в кризисные времена идет быстрее, чем ожидалось. "В качестве базового сценария предлагается взять показатель роста ВВП на 2010 год – 1%, на 2011 год – 2,6%, на 2012-й – 3,8%", – отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. На основе такого умеренного прогноза в ближайшее время будет сверстан и бюджет страны.