СК доказал лживость обвинений в подмене допинг-проб россиян на Олимпиаде


ГТРК "Вести Сочи"

СК продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Следствие собрало доказательства, опровергающие его показания о подмене допинг-проб российских спортсменов на Играх-2014.

Главное следственное управления СК РФ продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Следствие собрало доказательства, опровергающие его показания о подмене допинг-проб российских спортсменов на Играх–2014.

CК направил во Всемирное антидопинговое агентство копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в сочинской лаборатории в 2014 году спортсменов: Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова. На основании показаний Родченкова все эти атлеты позже были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил.

Ранее Родченков заявил, что пробы указанных спортсменов во время Олимпиады в Сочи после сбора хранились, их регулярно по ночам подменяли на чистые, и только после этого они исследовались на наличие запрещенных препаратов. Однако из собранных следствием документов следует, что допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию днем, регистрировались и передавались на исследование в промежутке от 30 минут до 2 часов.

"Вместе с тем иностранные компетентные органы и международные спортивные организации по-прежнему не оказывают содействия в расследовании, международные запросы о допросе Родченкова, Макларена и корреспондента Зеппельта, предоставлении из WADA доказательств виновности России не исполнены", — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.