Ильхам Алиев: никаких разговоров о независимости Нагорного Карабаха быть не может

Президент Азербайджана отметил, что все вовлеченные в конфликт стороны должны отдавать себе ясный отчет в том, что никаких разговоров о независимости Нагорного Карабаха быть не может
Находящийся с визитом в Лондоне президент Азербайджана заявил, что в процессе разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха создалась "более обнадеживающая динамика", есть первые результаты. При этом Ильзам Алиев он указал, что никаких разговоров о независимости Нагорного Карабаха быть не может.

Находящийся в настоящее время с визитом в Лондоне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в процессе разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха создалась "более обнадеживающая динамика", есть первые результаты, однако, по его словам, их пока еще недостаточно для достижения конечной цели - установления окончательного мира. Это заявление он сделал в минувший понедельник, выступая в знаменитом Королевском институте международных отношений, известном как Чэтам-хаус. "Последние 15 лет мы живем в условиях, когда нет ни войны, ни мира", - отметил президент Алиев.

Он подчеркнул, что любое решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха должно включать сохранение территориальной целостности Азербайджана. "Мы понимаем озабоченность Армении и готовы рассмотреть соответствующие вопросы. Мы также готовы представить Нагорному Карабаху необходимый уровень автономии, но только в рамках единого азербайджанского государства", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также отметил, что все вовлеченные в конфликт стороны должны отдавать себе ясный отчет в том, что никаких разговоров о независимости Нагорного Карабаха быть не может, так как это противоречит принципам международного права и уже принятым по Нагорному Карабаху постановлениям ведущих международных организаций, включая Совет Безопасности ООН. "Азербайджан привержен мирному поиску конфликта, все последние 15 лет подтверждают на деле эту нашу ясную и четкую позицию", - подчеркнул Ильхам Алиев. При этом он отметил: "К сожалению, я не могу полностью исключить военного решения, так как мы имеем полное и основанное на международных законах право восстановить нашу территориальную целостность, которая ни одной страной мира не ставится под сомнение". По его словам, "сегодня Азербайджан обладает мощными и современными вооруженными силами, которые способны восстановить территориальную целостность страны". Президент Азербайджана при этом добавил, что Баку "намерен продолжать добиваться решения конфликта мирными средствами", сообщает ИТАР-ТАСС.