Музей одной картины в Пензе заинтересовал норвежского ученого


ГТРК "Пенза"

Музей одной картины стал предметом исследования норвежского ученого Ханнса Виснера, который для сбора информации лично приехал в Пензу.

Музей одной картины стал предметом исследования норвежского ученого Ханнса Виснера, который для сбора информации лично приехал в Пензу. Мастер кураторских наук Норвежского университета Бергена изучает неординарные способы экспонирования произведений искусства.

"Вдохновением для посещения Пензы стала статья Валерия Сазонова в иностранном сборнике, посвященном кураторству и музейному делу. Ханнс решил встретиться лично с теми людьми, кто участвовал в процессе создания Музея одной картины, а также исследовать архивные материалы. От директора картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилла Застрожного он узнал, как музей живет в настоящее время, пообщался с заместителем директора музея Ольгой Иванчиковой, которая была непосредственным участником команды создателей Музея одной картины", — сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

Гостю города и его спутнице показали архивные видеозаписи и современные фильмы, демонстрировавшиеся в музее. Как отметили в министерстве, особенно их привлекли картины "Портрет В.Д. Римской-Корсаковой" Ф.К. Винтерхальтера, "Княжна Тараканова" К.Д. Флавицкого, "Лес-осинник" И.И. Шишкина. "Надеемся, что исследовательская работа Ханнса Виснера расскажет о Музее одной картины в Европе и сделает его интереснее для иностранных гостей", — добавили в Минкульте.