Тема:

Эксперимент "Марс-500" 12 лет назад

Первая "марсианская" экспедиция завершена

Научный эксперимент "Марс-500" начнется в конце марта
Научный эксперимент "Марс-500" начнется в конце марта
В Подмосковье завершился российско-европейский эксперимент "Марс-105". Столько суток шестеро мужчин провели в изоляции от внешнего мира. Для них имитировали полет к Красной планете. Условия – максимально приближенные к реальности, только без невесомости и радиации.

В Подмосковье во вторник завершился российско-европейский эксперимент "Марс-105". Столько суток шестеро мужчин провели в изоляции от внешнего мира. Для них имитировали полет к Красной планете. Условия – максимально приближенные к реальности, только без невесомости и радиации. Выйдя из модуля, члены экипажа заявили, что готовы к настоящему полету.

Когда российско-европейский экипаж "марсолета" на целых 105 суток герметично задраил люки внутри специального комплекса, имитирующего космический корабль, в Москве еще лежал снег. И, хотя температура в научном модуле все это время ни на градус не менялась, экспериментировать с форменной одеждой добровольцам запретить не могли. "Из того, что нам было предоставлено – стандартных образов – ребята умудрялись делать такие топовые модели, что иногда даже дежурные бригады начинали волноваться и звонили мне как командиру: "Сергей, а тебе не кажется, что у Кирилла слишком много дырок на майке!" – рассказывает участник эксперимента "Марс-500" Сергей Рязанский.

Общение с центром управления велось, конечно, не по радиоканалу, а по электронной почте. Но ответ приходил с настоящей космической задержкой. Ведь радиосигнал от Марса до Земли и обратно идет 20 минут. Но даже такая полная автономность не помешала бы, в случае необходимости, провести экстренную операцию. Например, вырезать аппендицит. "Это было возможно. Мы бы стали делать эту операцию. Но необходима была связь с Землей. И нужно было бы принять решение, целесообразно ли продолжать эксперимент и делать операцию внутри или прекращать эксперимент для данного члена экипажа, не рисковать", – говорит другой член "марсианского" экипажа Алексей Баранов.

Российско-европейский экипаж осуществил все 70 задуманных учеными со всего мира экспериментов. В небольшой оранжерее лук, редис и даже клубнику выращивали. Однако, несмотря на достаточное количество свободного времени, многое из личных планов, по признанию командира, осуществить так и не успели. "Может быть, они (личные планы) были припрятаны на случай, если вдруг эксперимент решат продлить до 520 суток. Спасибо руководству, что не решились", – улыбается командир команды Сергей Рязанский.

По семьям, делятся добровольцы, разумеется, скучали. Возможно, именно поэтому на вопрос о присутствии женщин в экипаже, как это часто бывает в реальном космосе, отвечали, как показалось присутствующим, излишне дисциплинировано. "Отбор ведется по уровню профессионализма. И это, наверное, должно все-таки быть основным критерием, а не процентное соотношение мальчиков и девочек", – отметил Рязанский.

В Звездном городке эксперимент Института медико-биологических проблем считают полезным. Но как реальную подготовку реального экипажа к экспедиции на Марс пока не рассматривают. "До этого еще далеко. Для того, чтобы создать инфраструктуру для полета на Марс, нужно немножко больше, чем просто решение какой-то одной частной задачи. Техника, которая полетит на Марс, должна быть другой, не той, на которой сейчас идет моделирование", – убежден Сергей Крикалев – Герой Советского Союза и Герой России, начальник Научно-исследовательского центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Вопрос, когда земляне стартуют к Красной планете по настоящему, так и остается открытым. Главную же часть проекта "Марс-500" планируют запустить уже в конце 2009 года. Теперь эксперимент продлится около 9 месяцев, именно столько времени требуется, чтобы долететь до Красной планеты.