В честь 286-летия открытия Аляски в России и США прозвучит колокольный звон

Большому колоколу вторили полиелейный и будничный, вступали подзвонные и зазвонные колокольчики. И этого во вторник ждали тысячи верующих
Сегодня в ряде российских и американских городов прозвучит колокольный звон в честь 268-летия открытия русскими моряками Аляски. Об этом событии сообщил председатель историко-просветительского общества "Русская Америка" Владимир Колычев.

Сегодня в ряде российских и американских городов прозвучит колокольный звон в честь 268-летия открытия русскими моряками Аляски. Об этом событии сообщил председатель историко-просветительского общества "Русская Америка" Владимир Колычев.

15 июля, в день, когда моряки из экспедиции Беринга в 1741 году впервые достигли северо-западного побережья Америки, в колокола будут звонить в кафедральном соборе Архангела Михаила в городе Ситке на Аляске и в первой православной церкви на североамериканском континенте - храме Воскресения Христова на Кадьяке, уточняет ИТАР-ТАСС.

В России это важное историческое событие вспомнят в московском храме Троицы в Листах у Сухаревской площади и в Тульской области, в селе Лужное-Архангельское, где родился Алексей Чириков, командир открывшего берег Аляски пакетбота "Святой Павел".

В Москве торжественная церемония в честь праздника пройдет на Сухаревской площади, где находилась Навигационная школа, в которой, как и многие русские мореплаватели, учился Чириков. Это учебное заведение располагалось в здании Сухаревой башни, снесенной в 1934 году. Сейчас на этом месте установлен памятный камень, к которому участники праздника возложат цветы. Вечером в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына гостей познакомят с проектами восстановления Сухаревой башни и покажут фильмы об освоении Аляски.