Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Ситуация с лесными пожарами в Бурятии стабилизируется


Global Look Press

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, в Курумканском районе Бурятии ситуация с крупным лесным пожаром стабилизируется после того, как стих мешавший тушить его сильный ветер.

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, в Курумканском районе Бурятии ситуация с крупным лесным пожаром стабилизируется после того, как мешавший тушить его сильный ветер стих.

Лесной пожар возник в минувшую пятницу неподалеку от деревни Алла, по предварительным данным, по вине одного из местных жителей. За двое суток площадь возгорания увеличилась с 2 гектаров до 1,8 тысячи гектаров, большая часть из которых была пройдена сильным верховым пожаром. В ходе борьбы с огнем погибли два сотрудника лесоохраны, передает ТАСС.

По состоянию на утро понедельника, 21 мая, площадь пожара составляет около 660 гектаров. К его тушению привлечены более 230 человек, в том числе, пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиаохраны лесов.

Всего на территории Бурятии в течение прошедших суток тушили девять лесных пожаров, шесть из которых ликвидированы. С 18 мая на территории Курумканского района был введен режим ЧС, на остальной территории республики действует особый противопожарный режим.