В Томске отреставрировали 600-летнюю немецкую грамоту


ГТРК "Томск"

В ТГУ отреставрировали грамоту, возраст которой почти 600 лет. Ученые установили, что древний манускрипт был написан на пергаменте в 1419-м году в немецком Гамбурге. Сейчас старинная немецкая грамота хранится в специальном футляре.

В ТГУ отреставрировали грамоту, возраст которой почти 600 лет. Ученые установили, что древний манускрипт был написан на пергаменте в 1419-м году в немецком Гамбурге. Сейчас старинная немецкая грамота хранится в специальном футляре. Его сделали конкретно под этот документ. В архивах научной библиотеки ТГУ манускрипт хранится с 80-х годов прошлого века. Университет получил его в подарок от Академии МВД. Правда, состояние его оставляло желать лучшего — время и плесень сделали своё дело. 

Без реставрации документ продолжил бы разрушаться. В Сибири с пергаментом практически не работают, поэтому томские реставраторы обратились за помощью в Москву. Все работы заняли около месяца.

Марина Савченкова, директор регионального центра консервации документов, рассказала: "Предварительно было проведено лабораторное исследование на активность плесени, на состав воска, пигментов, кислотность и потом уже, после заключений специалистов, мы уже дальше приступили к реставрации".

Первым делом документ избавили от плесени, затем приступили к восстановлению. Восковые печати, которых осталось две из четырех, собирали буквально по кусочкам. Восстановить документ стало возможным благодаря гранту, полученному новосибирским государственным университетом от Российского научного фонда. Часть средств досталась томским специалистам.

Валерия Есипова, заведующая отделом рукописей и книжных памятников НБ ТГУ, отметила: "Грант подразумевает работу с нашей коллекцией западно-европейских средневековых документов, их более двухсот единиц, это документы с 14-го по 16-й век. Одна из частей работы подразумевала реставрацию вот этой вот конкретной грамоты".

После окончания исследований этой рукописи, цифровая версия всей коллекции будет размещена на сайте библиотеки в публичном доступе. Это позволит ученым различных направлений изучать документы в рамках своих научных трудов. А в конце будущего года пройдет семинар для студентов Томска и Новосибирска, на котором участники грантовой программы расскажут о своих наработках и методиках в области реставрации и изучения старинных рукописей.