Секс, а не шприц: в России сменился главный источник заражения ВИЧ


фото: Global Look Press

Сенсационная новость из мира медицины - заражение ВИЧ при употреблении наркотиков больше не на первом месте в России. Сомнительную пальму первенства в этой области теперь держат половые отношения. Причем, это контакты не гомо-, а гетеросексуальные.

Сенсационная новость из мира медицины — заражение ВИЧ при употреблении наркотиков больше не на первом месте в России. Как поведал РИА Новости руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН Вадим Покровский, сомнительную пальму первенства в этой области теперь держат половые отношения. Причем, это контакты не гомо-, а гетеросексуальные.

"Половой способ передачи становится доминирующим", — констатировал академик Покровский и подтвердил свои слова цифрой: 53,5% заболевших в последнее время отрицают то, что они употребляли наркотики или являются геями. Таким образом, контакты между мужчиной и женщиной являются главной причиной заражения ВИЧ в нашей стране.

Правда, наркотики все же на втором месте. По данным ученого, заражение через шприц в 2017 году произошло у 43,6% россиян. А вот гомосексуальные контакты совсем в конце российского "причинного" списка — всего 2% новых случаев заражения (хотя эта минимальная цифра может свидетельствовать о боязни признаться в нетрадиционной ориентации из-за традиционной российской гомофобии).

Вирус иммунодефицита человека поразил 2,5% населения России, то есть болеет каждый сороковой гражданин страны. Если брать зрелых мужчин (35-39 лет), то с ВИЧ-инфекцией живут 3,3% из них, то есть каждый тридцатый.

"А отсюда и риск заражения женщин", — подытожил Вадим Покровский.