В Зеленодольском районе гостям ЧМ-2018 покажут маралов


ГТРК "Татарстан"

В Зеленодольском районе уже начали принимать заявки от туристов, желающих поближе рассмотреть … маралов. На ферме в селе Северные Нурлаты их сейчас — 43 особи.

В Зеленодольском районе уже начали принимать заявки от туристов, желающих поближе рассмотреть … маралов. На ферме в селе Северные Нурлаты их сейчас — 43 особи.

Час езды от Казани в соседний Зеленодольский район.  И вот он живой уголок природы.  На лугах пасутся благородные, но не типичные для Татарстана, олени. Маралы. 43 особи. Держали ухо востро и следили во все оленьи глаза за каждым передвижением нашей съемочной группы. Близко не подходили.  Маралы сдвинулись с места  только когда услышали зов на еду. Не «Давай», а «Эйдэгез». Как оказалось, алтайские маралы неплохо понимают татарскую речь.  А у некоторых есть и имена.  Самые популярные — Зухра и  Чулпан.

Рамис Салахиев, старший специалист по кормлению, рассказывает:

— У нас бабай тут работал, у него была корова Чулпан и потом начал тут называть Чулпан. Она откликаться уже начала. Где Чулпан сейчас? — В Сабинском лесу.

Многие из маралов уже стали ручными. Разрешают себя фотографировать и даже угощать морковкой. Это любимое их лакомство.

Феруза Насырова, корреспондент

— Говорят, маралы очень дружелюбные. Вот этот молодой самец, его,кстати, называют здесь охранником территории. Он постоянно патрулирует вольер. Мы сейчас постараемся с ним пообщаться.  «Киль!». Ну вот нас обнюхал.

Маралы здесь не только для туристов.  Их еще разводят. Как только подрастут выпускают в естественную среду. В основном в татарстанские леса. Климат, по словам специалистов, диким животным подходит. И питания хватает.

Алексей Цветков, директор ГБУ "ентр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира", поясняет:

— Были выпущены в 3 районах.Рыбная Слобода, Верхнеуслонский и Мамадышский районы. После выпуска мониторим. Как ведут себя. Как получают потомство. У нас в каждом районе выпущено было по 15 маралов, 5 самцов и 10-11 — маралих.

На этой ферме не только маралы, для туристов  — кролики, фазаны, утки. Собираются привезти и павлина. Туристы едут не только со всего Татарстана. В преддверии Чемпионата мира по футболу уже есть заявки от болельщиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новогорода.  Ферму захотели посетить и иностранные гости.