Учащиеся Барнаульской лётной школы смогут вернуться в небо


ГТРК "Алтай"

Учащиеся Барнаульской лётной школы смогут вернуться в небо. Такую перспективу курсантам открывает перевод на федеральное финансирование.

Законодательную инициативу обсудили на сессии Молодёжного парламента края. По всей стране сейчас работает не больше 9 лётных школ. Пять лет назад, с принятием нового закона об образовании, они стали содержаться за счёт регионов. Учреждениям пришлось существенно сократить количество часов лётной практики курсантов или, как в Барнауле, вовсе отказаться от неё.

 Сергей Акопян, директор алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой, рассказал:

– На момент открытие наша школа финансировалась Министерством обороны. В Сибири тогда работали около 6 аэроклубов. Наша задача была подготовить курсантов, а после первого курса они уезжали на лётную практику в эти аэроклубы. Налёт у них составлял 50-60 часов. Когда вышел закон об образовании, наша школа перестала  финансироваться. Лётную практику пришлось прекратить. Мы сейчас почти как обычная школа работаем. Всё что удалось сохранить, это прыжки с парашютом. Оплачиваем по одному прыжку каждому воспитаннику за всё время обучение. В феврале 2018 года открыли класс авиасимуляторов. Теперь наши воспитанники могут виртуально летать.

Депутаты Молодёжного парламента края предлагают включить лётные школы в 86-ю статью федерального закона об образовании, наравне с другими учреждениями, готовящими военные кадры. Это позволит лётным школам получать финансовую поддержку от федеральных министерств образования и обороны. Инициативу поддерживают в краевом законодательном собрании.

 Татьяна Ильюченко. председатель комитета по социальной политике АКЗС, считает:

– Школы лётной подготовки доказали свою состоятельность. Об этом говорят и показатели нашей школы. Более 75% её выпускников поступают в высшие военные училища, военные заведения, либо на государственную службу. Чтобы качественно готовить курсантов, нужна лётная практика. Это тема дорогостоящая, которая по большому счёту должна финансироваться  из федерального бюджета – это либо Минобороны, либо Минобрнауки. Когда будет строка в законе об образовании, тогда возможно финансирование из федерального бюджета. Это предложение ребят. Мы будем его отрабатывать его с нашими депутатами Государственной думы. Мы это уже проговорили.

По словам Татьяны  Ильюченко, предложение молодых парламентариев будет обсуждаться на краевом и федеральном уровнях, депутаты краевого законодательного собрания планируют внести эту инициативу в Госдуму.

.