Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Два российских банка лишились лицензий

Банк России своим указом от 25.05.2018 отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество Банк "Уссури" (Хабаровск) и кредитной организации ПАО "Объединенный Кредитный Банк" (Ярославль).

Банк России своим указом от 25.05.2018 отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество Банк "Уссури" (Хабаровск) и кредитной организации ПАО "Объединенный Кредитный Банк" (Ярославль).

Деятельность руководства кредитной организации Банк "Уссури" привела к образованию на ее балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации по требованию надзорного органа выявило существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, кредитной организацией осуществлялись "схемные" сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала и формальное соблюдение пруденциальных норм деятельности.

Как сообщает ЦБ, в результате систематического проведения "О.К. Банк" "схемных" операций по трансформации активов, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. В мае текущего года ПАО "О.К. Банк" осуществлены сделки с ценными бумагами, конечной целью которых являлся вывод значительной части ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Также в деятельности обоих банков установлены нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации, а также идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев.

В соответствии с приказом Банка России от 25.05.2018 в Банк "Уссури" и "О.К. Банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк России неоднократно применял в отношении кредитных организаций "Уссури" и "О.К. Банк" меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе ПАО "О.К. Банк" и АО Банк "Уссури" с рынка банковских услуг.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Банк "Уссури" и "О.К. Банк" — участники системы страхования вкладов. "Уссури" занимал 275-е место, а "О.К. Банк" — 200 место в банковской системе РФ.