Последний звонок в школе поселка Нижняя Пойма под угрозой срыва


ГТРК "Красноярск"

Последний звонок в 10-й школе поселка Нижняя Пойма под угрозой срыва. Причиной стал конфликт между учителями и учениками после самоубийства одноклассника. Об этом мы рассказывали 22 мая. И сейчас ситуация накалена до предела: родители пожаловались, педагоги отказываются вести уроки.

Родители встревожены: учителя срываются на детей из-за случая с 9-классником, который недавно покончил жизнь самоубийством. Якобы ученики обвиняют педагогов в смерти подростка.

Мама ученика 9-класса СШ №10 (п.Нижняя Пойма) Надежда Маскаленко, поделилась: "В понедельник учитель биологии на них наехал: "Почему вы думаете, что мы виноваты?" Сказала: "В 10 классе я вас учить не буду". Как нам сдать экзамены под таким натиском? После того, что случилось, дети стали рассказывать, как их учителя называют в классе, что они уроды, дебилы, тупорылые. Как детям в школу ходить?"

Дети до сих пор пребывают в эмоциональном шоке от случившегося с их одноклассником. Они решили, что из-за конфликта с педагогами на последний звонок не пойдут. "Я пыталась их успокоить, попросила, ребята, если вы считаете, что вы ни в чем не виноваты, вы не должны оправдываться. После уроков мы встретились, переговорили и договорились, что завтра мы идем на линейку", — рассказала классный руководитель (п.Нижняя Пойма) Наталья Ольшаникова.

Директор школы номер 10 информацию об отказе учителей вести уроки опровергла: "Никакого бойкота нет, уроки ведутся в полном объеме. Было собрание, будет еще одно", — директор СШ №10 (п.Нижняя Пойма) Юлия Дэр.

Информацию о конфликте мы передали в краевое министерство образования, и уже завтра в поселок с проверкой выезжают их представители и руководители местного районо.