Востоку Ставрополья угрожает засуха


ГТРК "Ставрополье"

Отсутствие осадков в течение двух последних недель на востоке Ставропольского края может отрицательно сказаться на посевах сельхозкультур и будущем урожае.

Отсутствие осадков в течение двух последних недель на востоке Ставропольского края может отрицательно сказаться на посевах сельхозкультур и будущем урожае. Сложившиеся погодные условия стали темой селекторного совещания в региональном Минсельхозе.

В зоне риска Арзгирский, Курской, Левокумский, Апанасенковский районы,  а также Благодарненский, Буденновский. Петровский и  Нефтекумский городские округа. Как сообщила начальник  отдела агрометеорологии Ставропольского гидрометцентра Светлана Верёвкина, запасы продуктивной влаги на востоке Ставрополья крайне низки, а потому можно говорить о том, что развивается почвенная засуха.

Руководителям муниципалитетов поручено  в кратчайшие сроки провести оценку состояния сельхозкультур с учетом возможных негативных последствий. Кроме того, установить взаимодействие страховых компаний и сельхозпроизводителей, уделив особое внимание малым формам хозяйствования.