Российско-американская экспедиция исследовала в Приморье места падения советских самолетов


ГТРК "Владивосток"

Совместная российско-американская поисковая экспедиция в Приморье обследовала три места падения боевых самолётов, поставлявшихся по ленд-лизу из США. Ученые и военные специалисты под Владивостоком обследовали участок тайги, где в 1945 году потерпел крушение американский самолёт PBN-1 "Каталина".

Совместная российско-американская поисковая экспедиция в Приморье обследовала три места падения боевых самолётов, поставлявшихся по ленд-лизу из США, и подтвердила их принадлежность к СССР. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ТАСС, совместная российско-американская поисковая экспедиция по установлению мест предполагаемого падения американских самолётов работала в Приморье в период с 12 по 25 мая.

Ученые и военные специалисты под Владивостоком обследовали участок тайги, где в 1945 году потерпел крушение американский самолёт PBN-1 "Каталина" провели исследовательские работы еще на трех точках в Арсеньеве и в Шкотовском районе Приморского края. Специалисты осмотрели места падения самолётов, обследовали прилегающую территорию, пробурили шурфы в местах предполагаемого нахождения обломков.

Руководитель экспедиции заместитель начальника управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества полковник Андрей Таранов сообщил: "Нами найдены места падения трёх самолётов американского производства, которые, хотя и построены в США, но оказались нашими самолётами, с известной историей, что подтверждают многочисленные найденные на месте падения артефакты. Есть у нас данные и по экипажам. Погибшие летчики захоронены с воинскими почестями уже давно. В одном из труднодоступных мест края, в месте падения самолёта нами установлена памятная табличка с именами советских летчиков", — передает слова Таранова представитель ТОФ.

Российской стороне в рамках работы комиссии предоставлен доступ к американским архивам, вывезенным в свое время с оккупированных Германией территорий. В них содержатся данные о советских военнопленных, численностью от 800 тысяч до 1 млн человек, многие из которых считаются пропавшими без вести, что позволяет вести работу по установлению судеб советских военнослужащих. Совместная работа российских и американских поисковиков будет продолжена. Уже осенью текущего года российские поисковики отправятся в Северную Каролину, где обследуют место падения одного из боевых самолётов.