На дорогах Алтая появились новые мобильные таможенные комплексы


ГТРК "Алтай"

Новые мобильные таможенные комплексы появились на дорогах Алтайского края. Они оснащены видеокамерами и средствами спецконтроля.

Новые мобильные таможенные комплексы появились на дорогах Алтайского края. Они оснащены видеокамерами и средствами спецконтроля.

Независимо от того, маленький это грузовик или тягач, спрятать санкционные товары или контрафакт от мобильной таможенной группы не получится. В современном комплексе есть бесперебойное электропитание, компьютерная техника, управляемая ip-видеокамера. Система функционирует на базе автомобилей Ford Transit для работы на магистралях, и "КамАЗ". Сейчас в крае три таких мобильных комплекса.

Роман Пальчак, и.о. начальника Горнякского таможенного поста, рассказал: "Комплекс на базе "КамАЗа" оснащен полным приводом и обладает повышенной проходимостью. Он рассчитан на эксплуатацию в автономном режиме, и в том числе в климатических условиях при диапазонах температуры от — 40 до + 40 градусов".

По словам специалистов, такая технология эффективная. Только за четыре месяца этого года с её помощью выявлено около 2,5 тысяч тонн запрещенного товара из Казахстана. Незаконно на территорию края пытаются ввезти фрукты, овощи, мясо сыры из США, Польши, Голландии. Эти несанкционные продукты специалисты уничтожают. Не так давно мобильная таможенная группа совместно с погрануправлением ФСБ и полицией задержала крупную партию контрафакта.

Ольга Моисеева, начальник отдела таможенного контроля после выпуска Алтайской таможни, сообщила: "Пресечен крупнейший канал контрафактной продукции маркированной известными торговыми знаками как "Адидас", "Найк", "Рибок" и "Самсунг". Это обувь и одежда, аксессуары и части телефонов. Управлением МВД России возбуждено три уголовных дела по части первой статьи 80-й УК "Незаконное использование торговых знаков".