Дворец Петра Третьего в Ораниенбауме открыли после двух лет реставрации


ГТРК "Санкт-Петербург"

После двух лет реставрации в Ораниенбауме открыли дворец Петра Третьего. Одним из первых его посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Обновленные интерьеры удивляют великолепием резных живописных панелей, наборных паркетов, и особенно плафоном в Картинном зале - на потолке под белой краской реставраторы обнаружили панно, которое считалось утраченным. Также на стены Кабинета вернулись картины немецкого художника Ганса Шмидта.

После двух лет реставрации в Ораниенбауме открыли дворец Петра Третьего. Одним из первых его посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Обновленные интерьеры удивляют великолепием резных живописных панелей, наборных паркетов, и особенно плафоном в Картинном зале — на потолке под белой краской реставраторы обнаружили панно, которое считалось утраченным. Также на стены Кабинета вернулись картины немецкого художника Ганса Шмидта. Более 60 лет эти элементы отделки хранились в запасниках музея.

После экскурсии глава Минкульта отметил большую работу, которую проделали реставраторы. А также подчеркнул, что не стоит относиться с насмешкой к неоднозначной фигуре императора. Руководство музея уверило, что посетителям обновленного дворца будут рассказывать не только о ценности интерьеров и предметах, которые наполняют комнаты, но и о самой истории — честно и объективно.

Посмотреть на отреставрированный дворец Петра Третьего, а также узнать любопытные факты из жизни императора можно будет уже завтра, когда дворец откроют для посещения.