Пензенская область получит на развитие моногородов 31 млн рублей


ГТРК "Пенза"

Пензенская область получит на развитие моногородов 31 млн рублей. Соответствующая договоренность достигнута между главой региона Иваном Белозерцевым и генеральным директором Фонда развития моногородов.

Пензенская область получит на развитие моногородов 31 млн рублей. Соответствующая договоренность достигнута между главой региона Иваном Белозерцевым и генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым на Петербургском экономическом форуме в пятницу, 25 мая.

"Согласно соглашениям, заключенным ранее, фонд оказывает поддержку в создании инфраструктуры в Сердобском индустриальном парке. В настоящее время продолжается активное строительство комплекса по производству шампиньонов. Построены временные внутриплощадочные дороги и постоянные электрические сети. Подписаны договоры на устройство фундаментов и монтаж металлоконструкций для фермы выращивания. До конца 2018 года должна завершиться процедура проектирования завода по глубокой переработке пшеницы, который также расположится в этом индустриальном парке", — сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областного правительства.

В ходе встречи коснулись и вопросов возведения объектов электросетей в Заречном в 2018-2020 годах. Заявка на получение городом статуса ТОСЭР на данный момент находится на рассмотрении в правительстве России. Кроме того, идет подготовка документов на софинансирование строительства и реконструкции инфраструктуры для реализации инвестпроекта компании "СтройМашКапитал" в ЗАТО. Компания планирует расширение производства стройматериалов.

"Для нас развитие моногородов имеет стратегическое значение. В 2017 году работа по присвоению статуса территории опережающего социально-экономического развития Сердобску и Заречному позволила претендовать на существенные налоговые льготы по имуществу, прибыли, земельному налогу и страховым взносам. Только в одном Сердобске в ближайшие годы будет создано около 1 тыс. новых рабочих мест", — прокомментировал губернатор Иван Белозерцев.

Как ранее сообщалось, глава региона встретился также сзампредседателем Внешэкономбанка Дмитрием Курдюковым. Они обсудили снижение процентной ставки по кредиту для Пензенской области.