Более 100 авиарейсов отменили в Бразилии из-за забастовки дальнобойщиков


EPA

В пятницу, 25 мая, не менее 115 авиарейсов отменили на территории Бразилии из-за дефицита авиационного керосина, который возник в результате общенациональной забастовки дальнобойщиков.

В пятницу, 25 мая, не менее 115 авиарейсов отменили на территории Бразилии из-за дефицита авиационного керосина, который возник в результате общенациональной забастовки дальнобойщиков. Об этом сообщило издание Globu.

Как уточняется, сложившаяся ситуация затронула работу 12 аэропортов, в том числе аэропорта столицы Бразилии. Большинство отмененных рейсов приходится на авиакомпании Azul и Latam, передает ТАСС. предполагается, что 26 мая авиаперевозчики также не смогут выполнить обязательства перед своими клиентами. В лучшем случае поставки керосина в достаточном количестве организуют через сутки.

Дальнобойщики начали забастовку 21 мая после того, как государственная нефтегазовая компания Petrobras объявила об очередном повышении тарифов на дизельное топливо. В акциях протеста по всей стране участвовали более миллиона человек. В результате забастовки возник дефицит базовых товаров: во многих бразильских городах не хватает дизельного топлива, бензина и некоторых продуктов питания. В связи со сложившейся ситуацией мэрия города Сан-Паулу и власти штата Пернамбуку объявили режим ЧП.

Для разгона участников акции президент страны Мишел Темер решил направить силы правопорядка. По словам главы государства, большинство бастующих приняли условия соглашения, которое было достигнуто 24 мая между правительством и профсоюзами. Но радикально настроенное меньшинство мешает дальнобойщикам разблокировать автомагистрали.