В Колумбии задержали экс-главу убийц, которые работали на наркобарона Эскобара


Global Look Press

В пятницу, 25 мая, в колумбийском Медельине задержали Джона Хайро Веласкеса по прозвищу Попейе, возглавлявшего в свое время синдикат убийц, которые работали на наркобарона Пабло Эскобара. Он обвиняется в вымогательстве.

В пятницу, 25 мая, в колумбийском Медельине задержали Джона Хайро Веласкеса по прозвищу Попейе, возглавлявшего в свое время синдикат убийц, которые работали на наркобарона Пабло Эскобара. Он обвиняется в вымогательстве. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter мэр города Медельин Федерико Гутьеррес.

По информации СМИ, Попейе провел в тюрьме 23 года после разгрома Медельинского картеля, передает РИА Новости. Он вышел на свободу в 2014 году. В последнее время имя Попейе стало популярным в связи с угрозами в адрес сторонников Густаво Петро — одного из кандидатов на выборах президента Колумбии, которые состоятся 27 мая.

В 80-е годы XX века глава Медельинского картеля Эскобар стоял во главе списка самых разыскиваемых наркоторговцев в Соединенных Штатах Америки. Его называли одним из богатейших людей планеты. США, куда Эскобар тоннами поставлял кокаин, долгое время охотились на него. В 1993 году наркоторговца убили в результате спецоперации элитного подразделения полиции Колумбии, а Медельинский картель прекратил свое существование.