Китай обвинил США в нарушении суверенитета


Global Look Press

Министерство обороны Китая отреагировало на маневры двух кораблей Военно-морских сил США, которые в воскресенье провели маневры в 12 морских милях от спорных Парасельских островов (острова Сиша) в Южно-Китайском море. Китайская сторона выразила решительный протест.

Министерство обороны Китая отреагировало на маневры двух кораблей Военно-морских сил США, которые в воскресенье провели маневры в 12 морских милях от спорных Парасельских островов (острова Сиша) в Южно-Китайском море.

Как заявил официальный представитель ведомства У Цянь, корабли ВМС США "самовольно вторглись" в территориальные воды в Южно-Китайском море. Это является "бесцеремонным нарушением суверенитета Китая и норм международного права", цитирует заявления представителя Минобороны Китая РИА Новости.

У Цянь подчеркнул, что корабли вошли в акваторию островов Сиша самовольно, без разрешения правительства КНР. В этой связи китайская сторона выразила решительный протест, а также направила навстречу авиацию корабельного базирования – таким образом было сделано предупреждение о необходимости покинуть акваторию.

Ранее сообщалось, что американские корабли: эсминец USS Higgins и крейсер с управляемым ракетным вооружением USS Antietam –маневрировали около островов Трайтон, Линкольн, Три и Вуди в Южно-Китайском море.