Киношедевр "Джонни Д." с Деппом и Бейлом выходит в России

Один из самых ожидаемых фильмов года "Джонни Д." выходит на российские экраны. В оригинале он называется "Public enemies" ("Враги общества"), по одноименной книге Брайана Барроу. Исполнитель главной роли Джонни Депп, узнав, что в России название фильма напрямую связывают с его именем, удивился.

Один из самых ожидаемых фильмов года "Джонни Д." выходит на экраны российских кинотеатров. В оригинале фильм называется "Public enemies", или "Враги общества", по одноименной книге Брайана Барроу.

Исполнитель главной роли Джонни Депп, узнав о том, что в России название фильма напрямую связывают с его именем, удивился. "Расскажу об этом своим детям!", – говорит, смеясь, именитый актер. Во время интервью Джонни Депп признается, что Россия для него, прежде всего, это великая литература: Маяковский, Достоевский, Булгаков. "Мастер и Маргарита" – это потрясающая книга. Я даже не представляю, как ее можно экранизировать. Мне кажется, это было бы насилием", – убежден актер.

В новом фильме Депп сыграл дерзкого и неуловимого грабителя времен Великой депрессии – Джонни Дилинджера. За 20 лет актерской карьеры у Деппа,что ни персонаж, то любимец зрителей. Его признали "Лучшим актером" своего поколения. А сыграв Джека Воробья, Депп практически создал эталонный образ морского разбойника. "Часть фильма мы снимали в действующей тюрьме, и сидевшие за решетками бандиты, увидев меня, кричали: "Эй, капитан Джек, вытащи меня отсюда!", – рассказывает актер.

Ни одна тюрьма не могла удержать Дилинджера – главаря реальной банды, орудовавшей в Америке в 30-е годы. Налетчики держали в страхе все правоохранительные органы. В то время простые, обозленные на правительство американцы воспринимали Дилинджера как нового Робина Гуда, сумевшего противостоять системе. А молодежь и вовсе почитала его своим кумиром.

"Он совершенно не думал о будущем, потому и не боялся!", – говорит о своем герое режиссер картины Майкл Манн (создатель таких хитов, как "Схватка" и "Соучастник"). Он признался, что на этот раз попытался отстраниться – не осуждать своего героя, и не симпатизировать ему. Он просто наблюдает за ним и его жизнью, пытается показать его и как бандита, и как обычного человека, способного на любовь.

"Майкл Манн пытался объяснить мне, что это за ощущение – жить в постоянном страхе. Их любовь – на острие ножа. Они оба не знают, как долго все это продлится", – рассказывает о фильме исполнительница роли подруги главного героя Марион Котийяр. "Мне кажется, если бы у него был шанс прожить немного дольше, он бросил бы криминал и уехал со своей возлюбленной куда-нибудь очень далеко, например, в Южную Америку", – полагает Депп.

На бандита с "человеческим лицом" идет охота. Его главный противник – лучший агент ФБР Мелвис Первис, в исполнении Кристиана Бейла, знакомого многим по роли Бэтмена. "У меня было три причины согласиться на эту роль: интересный персонаж, интересный режиссер и еще очень хотелось сыграть вместе с Джонни", – говорит Бейл. В первоначальной версии именно Мелвис и должен был быть главным героем. Правдолюб, не вступающий в конфликт с законом и с собственной совестью. Но бандит Диллинджер в исполнении обаятельного Деппа составляет ему серьезную конкуренцию.