Воронежские аграрии получат 837 миллионов рублей


ГТРК "Воронеж"

Воронежская область получит из федерального бюджета 837 млн рублей на реализацию инвестпроектов в сфере АПК. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона в среду, 30 мая. Средства направят на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Воронежская область получит из федерального бюджета 837 млн рублей на реализацию инвестпроектов в сфере АПК. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона в среду, 30 мая. Средства направят на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Решение о выделении Воронежской области субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам из резервного фонда приняли на заседании правительства РФ. Это должно ускорить процесс импортозамещения, повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализующих инвестиционные проекты в области развития животноводства, молочного и мясного скотоводства.

Потребность региона в средствах федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, заключенным до 31 декабря 2016 года, в 2018 году составляет 3,7 млрд рублей. Лимит средств федерального бюджета, на сегодняшний день выделенный Воронежской области, – 2,7 млрд рублей, а дефицит средств на возмещение затрат на уплату процентов по таким инвестиционным кредитам превышает 1 млрд. На его погашение и направят выделенные 837 млн рублей.