Пентагон потребует от НАТО направить больше солдат в Ирак

Пентагон намерен потребовать от союзников по НАТО усилить свое военное присутствие в Ираке. План по увеличению численности военнослужащих будет представлен в июне в Брюсселе, на встрече министров обороны стран – членов НАТО.

Пентагон намерен потребовать от союзников по НАТО усилить свое военное присутствие в Ираке. План по увеличению численности военнослужащих будет представлен в июне в Брюсселе, на встрече министров обороны стран — членов НАТО.

Соединенные Штаты хотят перейти от операции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) к программе содействия иракским силам безопасности. Речь идет о военных советниках и помощи в подготовке иракских военнослужащих, сообщает ТАСС.

Вашингтон вторгся в Ирак в марте 2003 года, вывел свои войска оттуда в декабре 2011 года и вернул их в страну в августе 2014 года. По данным Пентагона, в Ираке погибли свыше 4,4 тысячи американских солдат, еще почти 32 тысячи получили ранения. Сейчас в этой стране дислоцированы примерно 5,5 тысячи американских солдат и офицеров.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади выступил против иностранного вмешательства в формирование правительства.