Лужков Юрий Михайлович

От действий недобросовестных строительных фирм в Москве пострадали 3 тысяч 371 семья
Юрий Лужков – российский государственный и политический деятель.

Лужков Юрий Михайлович родился 21 сентября 1936 года в Москве, СССР. Российский государственный и политический деятель. Мэр столицы России города Москвы (с 1992 по 2010 годы). Сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия", член Государственного совета при президенте РФ. 

Семья, детство и юность

Отец – Лужков Михаил Андреевич, по профессии плотник, но перебравшись в Москву из Тверской деревни, стал работать на нефтебазе.

Мать – Лужкова Анна Петровна, работала разнорабочей на заводе.

Брат – Лужков Сергей Михайлович (1938 г.р.).

Лужковы жили в Москве в районе метро "Автозаводская". Юрий был средним из трёх сыновей Михаила Андреевича и Анны Петровны. 

Юрий Лужков в 1953 году окончил московскую среднюю школу № 1259 (тогда № 529).

Потом учился в Московском институте нефтегазовой и химической промышленности имени Губкина. Поскольку семья жила небогато, он начал подрабатывать ещё студентом: был дворником, разгружал вагоны на Павелецком вокзале, ездил в колхозы на заготовку сена. В институте он активно вёл комсомольскую работу, организовывал общественные мероприятия.

В 1954 году работал в первом студенческом отряде, осваивавшем целину в Казахстане, получил медаль "За освоение целинных земель". Лужков вспоминает, что эту медаль часто давал своим друзьям, которые хотели блеснуть наградой перед девушкой или произвести впечатление на преподавателя, принимающего экзамен.

 

Рабочая карьера

Юрий Лужков попал по распределению в Научно-исследовательском институте пластических масс (1958-1963), а потом стал начальником отдела в министерство химической промышленности СССР (1964-1974).

В 1968 году вступил в КПСС, оставался её членом до 1991 года.

Юрий Лужков работал директором опытно-конструкторского бюро автоматики министерства химической промышленности СССР (1974 - 1980), был генеральным директором НПО "Нефтехим-автоматика" (1980 - 1986), начальником управления по науке и технике, членом коллегии Министерства химической промышленности СССР (1986 - 1987).

Михаил Лужков имеет три высших образования, в том числе военное, его специальность - инженер-химик-конструктор.

 

Работа в мэрии

В 1975 году Юрий Лужков был избран народным депутатом Бабушкинского районного совета Москвы, затем - депутатом Моссовета (1977-1990). Он стал первым заместителем председателя исполкома Моссовета и одновременно председателем московского городского агропромышленного комитета (1987 - 1990).

Вскоре Лужков был избран председателем Мосгорисполкома (1990-1991). В июне 1991 года тогдашний мэр столицы Гавриил Попов и Лужков баллотировались на должности мэра и вице-мэра. Лужков был избран вице-мэром (1991-1992), стал премьером образованного на основе Мосгорисполкома городского правительства Москвы (1991).

В августе 1991 Лужков стал центром практических действий по обороне "Белого дома", собрав воедино все ресурсы московских транспортных организаций, банковских и неформальных структур.

Вскоре Юрий Лужков был назначен одним из заместителей председателя комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР (1991).

10 марта 1992 он обратился в Верховный Совет России с призывом о наложении запрета на проведение так называемого "Съезда народных депутатов СССР", организованного депутатами, не признавшими распада СССР, и "Всенародного Веча", собираемого по инициативе "Трудовой России".

 

Юрий Лужков – мэр Москвы

В июне 1992 года указом президента России Бориса Николаевича Ельцина Лужков был назначен мэром Москвы.

В ходе поэтапной конституционной реформы законодательной власти сформировал вместо Моссовета городскую Думу. Новое правительство Москвы сам Лужков назвал "правительством экономических реформ".

Одним из первых законодательных актов Лужкова стало постановление о запрете торговли отечественными спиртными напитками в коммерческих палатках и частных магазинах (1992).

В сентябре 1993 безоговорочно поддержал указ президента Бориса Ельцина о роспуске парламента. В качестве меры давления на депутатов, не желавших покидать Белый дом, распорядился отключить в Белом доме свет и горячую воду, а во всем прилегающем районе - телефоны.

После захвата сторонниками парламента здания мэрии и попытки осады телекомпании "Останкино", в ночь с 3 на 4 октября 1993 выступил по телевидению с призывом к москвичам и гостям столицы оставаться дома и не выходить на улицы города.

С 1993 года Лужков активно выступал за установление в Москве обязательной регистрации приезжих.

Его программа сноса ветхого жилья ("хрущевских" пятиэтажек) и строительство нового, а также строительство третьего транспортного кольца столицы, возведение храма Христа Спасителя, торгового комплекса на Манежной площади, снос ряда гостиниц, в том числе гостиницы "Москва" и здания Военторга, возведение делового центра Москва-Сити – всё это принесло Лужкову славу "главного прораба" столицы.

28 сентября 2010 года Юрий Лужков указом президента РФ отправлен в отставку.

 

Политическая деятельность

Юрий Лужков неоднократно выражал свою поддержку политике президента Ельцина и правительства в Чечне.

В апреле 1995 по просьбе премьер-министра Виктора Черномырдина принял участие в создании движения "Наш дом - Россия" (НДР), делегировав в оргкомитет НДР вице-премьера Москвы Владимира Ресина, однако сам в ряды НДР не вступил. Во время парламентских выборов 1995 года поддерживал список НДР.

В соответствии с занимаемой должностью, Лужков был членом Совета Федерации (1996-2000), а также вошел в состав комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

В 1996 он принял активное участие в кампании по переизбранию Бориса Николаевича Ельцина президентом на второй срок.

В июне 1996 был избран мэром Москвы, получив 88,49% голосов избирателей, сформировал новое городское правительство, в котором сохранил за собой пост председателя. Его полномочия члена Совета Федерации также были подтверждены.

В декабре 1996 Совет Федерации по инициативе Лужкова признал Севастополь частью территории Российской Федерации и квалифицировал действия украинского руководства по "отторжению" этой части как противоречащие международному праву.

В декабре 1997 провел очередные выборы в Московскую городскую Думу, обеспечив полную победу негласному "списку мэрии" (28 из 35-ти). Председателем Мосгордумы стал Владимир Платонов.

В мае 1998 года был утвержден представителем РФ в Палате представителей Конгресса местных и региональных властей Европы.

В 1998 году Юрий Лужков создал общественно-политическую организацию "Отечество". Он также заявил о намерении баллотироваться на пост президента. Вскоре произошло объединение "Отечества" с блоком "Вся Россия" (1999). Новый блок ОВР во главе с Евгением Примаковым на парламентских выборах 1999 года занял третье место. Впоследствии произошло слияние ОВР с пропутинским блоком "Единство" в новую организацию – "Единая Россия".

В декабре 1999 Юрий Лужков вновь победил на выборах мэра Москвы, набрав 69,89% голосов, был избран депутатом Государственной Думы по списку ОВР, получившему 13,33% (2-е место), но отказался от мандата. Его полномочия члена Совета Федерации были подтверждены.

На президентских выборах 2000 года "Отечество" официально поддерживало кандидатуру Владимира Путина.

21 декабря 2000 года президент Владимир Путин наградил Лужкова орденом Почёта.

12 апреля 2001 Юрий Лужков и Сергей Шойгу на совместной пресс-конференции сообщили о намерении движения "Отечество" и партии "Единство" создать "единую политическую структуру и единую политическую партию". Вскоре Шойгу внёс поправку, что это будет коалиция.

Летом 2001 года на учредительном съезде Юрий Лужков стал сопредседателем Сергея Шойгу общероссийского союза партии "Единство" и Движения "Отечество", а зимой 2001 на учредительном съезде партии был избран сопредседателем Высшего совета партии (вместе с Сергеем Шойгу и Минтимером Шаймиевым).

В сентябре 2002 года Лужков выступил с идеей возвращения на Лубянскую площадь в Москве памятника Феликсу Дзержинскому, однако эта инициатива поддержки власти не получила.

В декабре 2003 года Юрий Лужков предложил вернуться к забытой идее советских мелиораторов: 6-7% вод сибирской реки Обь по специальному каналу направить из Ханты-Мансийска в Казахстан и республики Средней Азии.

В сентябре 2003 года московское городское региональное отделение партии "Единая Россия " предложило Юрию Лужкову возглавить региональный список партии на выборах в Госдуму.

7 декабря 2003 он снова победил на выборах мэра Москвы, набрав 74,82 % голосов. От мандата депутата Государственной Думы отказался.

В июле 2006 года на заседании столичного правительства по инициативе мэра была принята программа повышения международного авторитета и формирования положительного образа Москвы на 2007-2009 годы.

В октябре 2007 года Лужков возглавил региональный список кандидатов в депутаты от "Единой России" в Москве на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва. От мандата депутата Государственной Думы отказался.

В мае 2008 года Лужков был объявлен на Украине персона нон-грата за высказывания о том, что Севастополь необходимо передать России.

 

Награды

Юрий Лужков награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степени, "За военные заслуги", орденом имени Ахмада Кадырова (от Чеченской Республики) и орденом Почёта; медалями "Защитнику свободной России", "За укрепление боевого содружества", "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга"; Почетной грамотой правительства Российской Федерации и тремя благодарностями президента России. Лужков - лауреат Государственной премии СССР. Обладатель званий "Почетный химик СССР" и "Заслуженный химик РСФСР".

 

Достижения

Лужков – член попечительского совета Государственной Третьяковской галереи, председатель попечительского совета телеканала "Ren-TV-7", председатель правления международного фонда "Содействие предпринимательству", почетный старшина "Экзекьютив Клуба "Москва". Лужков является почетным профессором РАН, МГУ, Академии труда и социальных отношений, ряда отечественных и зарубежных университетов, академиком ряда академий России.

В активе мэра столицы более 50 патентов на изобретения. Им, например, придуман "пирожок печеный полуоткрытый" (№44880), который характеризуется "выполнением в виде небольшого вытянутого объема с выпуклой верхней поверхностью и приоткрытыми торцами, где видна начинка", но имеет и новшество - "плоское основание в форме четырехугольника с выпуклыми длинными сторонами, переходящими в боковые плоскости поверхности, а также наличие в центральной части верхней поверхности овального отверстия, в котором видна начинка". Ещё он разработал новые типы ульев, усовершенствовав их устройство. Лужков получил также патенты "Кулебяка" (№44881), "Пирог открытый" (№45672), "Расстегай" (№44879), "Способ производства напитка из творожной сыворотки "Алёна" (№2082298), "Способ производства сбитня" (№2158753), "Способ производства морса" (№2161424), "Способ производства кваса или напитков брожения из зернового сырья" (№ 2081622). Лужков запатентовал также "Консорциум микроорганизмов propionibacterium shermanii, streptococcus thermophilus, acetobacter aceti", используемый для приготовления кисломолочных продуктов, и способ производства кисломолочного продукта" (№ 2138551), заявленный вместе с ним Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности. (REGNUM 23.09.2003)

Юрий Лужков является соавтором группы инженеров ГУП «Мосводоканал», создавших установку для озонирования воды. В 2003 г. на ежегодной специальной выставке "Эврика" в Брюсселе мэр Москвы получил высшую награду Бельгийской палаты изобретательства.

Юрий Лужков — автор более 200 печатных работ и книг. Помимо работ, посвященных проблемам социально-экономического развития России, опубликованы сборники его рассказов и очерков. Наиболее известные книги, получившие общественный резонанс, — мемуары об августовских событиях 1991 года "72 часа агонии" (1991), "Мы дети твои, Москва" (1996), "Российские законы Паркинсона" (1999), "Мэр и о мэре" в соавторстве с М. Щербаченко (2003),  "Тайна Гостиного Двора. О городе, о мире, о себе: Статьи и очерки" (2006). 

Личная жизнь

Первая жена- Лужкова Алевтина. Они поженились студентами, но быстро развелись. Брак был бездетный.

Вторая жена – Башилова Марина. От первого брака у Лужкова сыновья Михаил (1959 г.р.) и Александр (1973 г.р.). Марина Башилова умерла в 1989 году.

Третья жена – Батурина Елена, директор и совладелец крупной строительной компании "Интеко". У них две дочери: Елена (1992 г.р.) и Ольга (1994 г.р.).

 

Увлечения

Спортивными увлечениями Юрия Лужкова являются теннис и футбол, а также конный спорт. Зимой он предпочитает горные лыжи.

Юрий Лужков - пчеловод, рыболов и охотник.

Юрий Лужков иногда пишет стихи, но читает их только для друзей или на артистических капустниках.

 

http://www.luzhkov.ru