Медведев провел экскурсию по Петербургу в своем видеоблоге

Президент РФ Дмитрий Медведев провел виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу для посетителей видеоблога. В новой видеозаписи, размещенной на официальном сайте Кремля, глава государства рассказал о тех местах Северной столицы, где он провел школьные и студенческие годы.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу для посетителей своего видеоблога. В новой видеозаписи, размещенной на официальном сайте Кремля, глава государства рассказал о тех местах Северной столицы, где он провел школьные и студенческие годы, а также время, когда он сам преподавал в университете.
 

"Сегодня в жизни значительной части наших молодых людей довольно сложная пора - она связана с поступлением в университеты, и хотя в этом году это проходит несколько по иному сценарию (во многих случаях не нужно сдавать экзамены - достаточно сдать единый госэкзамен), тем не менее напряжение не становится меньше, - отметил президент в своем обращении к нынешним абитуриентам. - Я хотел бы сказать, что я всем сочувствую и надеюсь, что все, кто желает поступить в университеты, все-таки поступят. Хотя сам, вспоминая то, что было уже давно, в 1982 году, помню, какая это была нервотрепка, и насколько это потребовало большого количества нервов, концентрации; все-таки это важное событие".
 

Дмитрий Медведев рассказал, что не так давно он посещал город и смог побывать в родной школе, университете, походить по родным аудиториям, посмотреть на то, как выглядит юридический факультет, где когда-то учился. Проезжая по улицам города, Медведев признался, что Санкт-Петербург занимает особое место в его жизни.
 

"Конечно, этот город дал мне практически все: он дал мне рождение, дал мне моих любимых родителей, дал образование - и школьное, и университетское, здесь я начал работать, я защищал диссертацию здесь - в общем, здесь проходили самые важные события, которые формировали меня как человека, - рассказал он. - Десять лет назад я из Петербурга уехал, и, конечно, каждый раз, когда я возвращаюсь, для меня это возвращение в прошлое в известной мере - прекрасное прошлое (потому что человеку в силу естественных причин очень свойственно идеализировать прошлое, и я, естественно, не исключение). Я сюда возвращаюсь и чувствую эмоциональный прилив".