Власти обещают найти и наказать убийц Эстемировой

"Мы будем обязательно расследовать это преступление. Виновные будут наказаны по закону. Это сделали нелюди", - заявил Рамзан Кадыров
"Мы будем обязательно расследовать это преступление. Виновные будут наказаны по закону. Это сделали нелюди", - заявил Рамзан Кадыров
Дмитрий Медведев уверен, что преступники, которые накануне похитили в Грозном и убили правозащитницу Наталью Эстемирову, не останутся безнаказанными. Коллеги и единомышленники сотрудницы чеченского отделения центра "Мемориал" назвали преступление вызовом всему гражданскому обществу.

Дмитрий Медведев уверен, что преступники, которые накануне похитили и убили правозащитницу Наталью Эстемирову, не останутся безнаказанными. Вопрос о громком преступлении задали российскому президенту на пресс-конференции в Мюнхене. Наталья Эстемирова, сотрудница чеченского отделения центра "Мемориал", была похищена в Грозном. Вечером ее тело с огнестрельными ранениями обнаружили в Ингушетии. Правозащитники назвали преступление вызовом всему гражданскому обществу.

На доме, где жила Наталья Эстемирова, большими буквами – "Нам нужен мир". Возле этого дома в Грозном в среду утром двое неизвестных заставили женщину сесть в белую "семерку". О том, что это похищение, сама Наталья успела крикнуть.

Еще через восемь часов Наталья Эстемирова была обнаружена убитой. Не в Грозном – в Назрановском районе Ингушетии, в двухстах метрах от федеральной автомобильной дороги "Кавказ". В лежавшей рядом сумке нашли два удостоверения: члена экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека и общественного наблюдателя за соблюдением прав человека в местах заключения.

"Проводятся следственно-оперативные розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление. Назначены судебно-медицинские экспертизы. В качестве основной версии убийства Натальи Эстемировой следствие рассматривает ее профессиональную деятельность", – сообщает Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ.

С ней прощались сегодня не только в Грозном. Зажигали свечи в Екатеринбурге, куда она в 90-х уехала от войны, где, собственно, начала заниматься правозащитной работой и откуда вернулась в Чечню, чтобы помочь республике вернуться к мирной жизни. Это она считала главным делом своей жизни, то есть таким делом, где невозможны компромиссы.

"Мы предостерегали ее от излишней активности, сдерживали ее. Но она была настроена бороться с неправдой, злом, насилием, она считала необходимым озвучивать это, говорить, ставить власти в известность, чтобы принимали меры", – рассказывает Шахман Акбулатов, руководитель назрановского отделения правозащитного центра "Мемориал".

В ее работе, рассказывают коллеги, не было эпатажа. Все факты она тщательно проверяла. А потом методично шла к своей цели – защищала права человека. И этой своей настойчивостью была неудобна – ровно настолько, насколько должен быть неудобен власти правозащитник. А потому расследование ее гибели, говорили сегодня, для власти – вопрос принципиальный.

Может быть, последние прижизненные видеокадры Эстемировой: похороны адвоката Маркелова. Его убийцы, точно так же, как убийцы Анны Политковской, напоминают правозащитники, до сих пор не наказаны. "Нужно доказать на фактах, извините, на решетке и на законах, что если вы считаете, что критик власти не будет этой властью защищаться, если вы считаете, что человека, который неприятен государству, можно убить и остаться безнаказанным, – вы глубоко, смертельно заблуждаетесь", – убеждена Ольга Костина, член Общественной палаты РФ, руководитель правозащитного движения "Сопротивление". "Это убийство страшное, шокирующее. Наталья Эстемирова занималась расследованием подобного рода преступлений – преступлений, связанных с похищением людей, с беззаконием", – говорит Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ.

Обещание держать расследование под личным контролем прозвучало сегодня не только из Москвы, но и из Чечни и Ингушетии. Очевидно, первым делом следствие должно ответить на вопрос, как машина похитителей смогла преодолеть блокпосты на административной границе между двумя республиками. "Мы будем обязательно расследовать это преступление. Виновные будут наказаны. И я дал поручение всем соответствующим службам, чтобы они в ближайшее время раскрыли преступление и наказали по закону. Это сделали нелюди", – подчеркивает президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "Одна из причин тех громких преступлений, которые совершены в последнее время на юге России, это попытка отвлечь нас от борьбы с деструктивными силами, пытающимися дискредитировать власть", – отмечает Рашид Гайсанов, исполняющий обязанности президента Республики Ингушетия.

Плакат на доме Эстемировой теперь останется напоминанием: тем, кто совершили убийство, мир не нужен. Либо нужен какой-то другой мир на Кавказе.