Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Новый кабмин Каталонии приведен к присяге: Торра предложил Санчесу переговоры

В Каталонии приведено к присяге новое правительство (женералитет) автономного сообщества – его возглавил Ким Торра. Действие 155-й статьи Конституции Испании, предусматривающей прямое правление Мадрида в автономии, прекращается. Торра уже призвал нового премьера Испании Педро Санчеса к переговорам.

В Каталонии приведено к присяге новое правительство (женералитет) автономного сообщества — его возглавил Ким Торра. Действие 155-й статьи Конституции Испании, предусматривающей прямое правление Мадрида в автономии, прекращается.

Власти Испании задействовали 155-ю статью после того, как 1 октября 2017 года в Каталонии был проведен референдум о независимости. При этом на внеочередных выборах в Каталонии в декабре победили также сторонники независимости; этой же идеи придерживается и новое правительство, передает "Интерфакс".

Также в субботу 2 июня вступил в должность новый премьер-министр Испании Педро Санчес, передает РИА Новости. Кабинету министров его предшественника Мариано Рахоя испанский парламент вынес вотум недоверия.

Глава каталонского женералитета Ким Торра уже предложил Санчесу начать переговоры.

"Мы должны сесть за стол, рискнем и будем вести переговоры, как правительство и правительство", — сказал он.

В субботу 2 июня женералитет Каталонии соберется на первое заседание в новом составе.