Россиянки победили в многоборье на чемпионате Европы по художественной гимнастике

В испанской Гвадалахаре продолжается чемпионат Европы по художественной гимнастике. В субботу, 2 июня, определились призеры в многоборье в групповых упражнениях. Сборная России заняла первое место, набрав в сумме 43,625 балла.

Днем ранее российская команда в составе Анастасии Близнюк, Марии Толкачевой, Анастасии Татаревой, Марии Кравцовой, Ксении Поляковой и Анастасии Шишмаковой набрала 22,500 балла в упражнении с пятью обручами, уступив только спортсменкам из Болгарии. В упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками 2 июня россиянки были лучшими. Второе итоговое место по итогам многоборья заняла команда Италии (42,900 балла), третье — Болгарии (41,750).

Кроме того, российские спортсменки заняли первое место по итогам командных соревнований, набрав 151,425 балла. Данная сумма складываются из очков, набранных юниорками и взрослой сборной в групповых упражнениях. За команду Россию выступали юниорки Анастасия Сергеева, Полина Шматко, Дарья Трубникова и Лала Крамаренко, а также участницы взрослой сборной Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Близнюк, Ксения Полякова и Анастасия Шишмакова.

Второе место заняла команда Украины (141,000 балла), бронза досталась спортсменкам из Болгарии (140,600), отмечает ТАСС. Таким образом, в активе российской сборной две золотые медали в общем зачете.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике завершится 3 июня, когда будут разыграны медали в индивидуальном многоборье и в отдельных видах групповых упражнений.