Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

"Она получила большую сумму денег": СБУ прокомментировало "собеседование" с Высокович

Пресс-служба Службы безопасности Украины заявила, что корреспондент РИА Новости Ирина Высокович намеревалась выполнять в Херсоне не журналистскую, а пропагандистскую работу.

Пресс-служба Службы безопасности Украины заявила, что корреспондент РИА Новости Ирина Высокович намеревалась выполнять в Херсоне не журналистскую, а пропагандистскую работу. Якобы Высокович "за это получила большую сумму денег".

Ирина Высокович была откомандирована в Херсон для освещения процесса над журналистом Кириллом Вышинским. У зала суда ее задержали агенты СБУ и несколько часов допрашивали и вербовали под давлением. От журналиста требовали, чтобы она сообщала СБУ о работниках РИА Новости.

"Никто ее не вербовал — с ней было проведено собеседование", — заявили в пресс-службе СБУ. Доказательств "пропагандистской" деятельности в СБУ не привели.

Ирина предала гласности попытку вербовки после возвращения в Литву. У Высокович гражданство Украины и вид на жительство в Литве.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что действия  СБУ — это очередной пример пренебрежения Киевом профессией журналиста.