В Башкирии депутаты отказались повышать штрафы для садоводов за уличную торговлю


ГТРК "Башкортостан"

Депутаты Госсобрания Башкортостана на пленарном заседании проголосовали против законопроекта "О внесении изменения в статью 13.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях".

Депутаты Госсобрания Башкортостана на пленарном заседании проголосовали против законопроекта "О внесении изменения в статью 13.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях". Нововведение предполагает снижение штрафов за несанкционированную торговлю для юридических и должностных лиц за пределами городов и увеличение штрафов для граждан в городах.

С инициативой изменения штрафов в Государственное Собрание обратился городской Совет Уфы. В ходе обсуждения законопроект вызвал неоднозначную реакцию среди депутатов республиканского парламента. По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, изменения предполагали двукратное снижение штрафов за несанкционированную торговлю для юридических лиц и одновременно существенное повышение для обычных граждан.

"Юридические лица — это субъекты предпринимательских правоотношений, имеющие более или менее высокие торговые обороты, обладающие достаточной степенью правовой грамотности. Снижать меру ответственности для них мы не считаем целесообразным, независимо от того, где они работают — в городе или в сельской местности, — прокомментировал ситуацию спикер парламента, — Что касается граждан, то нарушителями, как правило, оказываются садоводы, в большинстве случаев пенсионеры, реализующие продукцию со своих участков в местах стихийной торговли.

Попытка отыграться на них диссонирует с курсом государства на поддержку садоводства и огородничества, с Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который вступит в силу с января 2019 года. По словам спикера, необходимо не наказывать садоводов, а приучать к цивилизованный торговле, чтобы они торговали не с земли, не с картонки, а за оборудованными прилавками. Создание соответствующих условий — задача муниципалитетов.

К сожалению, такие условия не созданы в должной мере даже в Уфе. Места для торговли, если и оборудованы, расположены в стороне от мест скопления потенциальных покупателей. Неудивительно, что они не пользуются популярностью у садоводов, которые располагаются со своей продукцией на пути оживленных пешеходных потоков, возле магазинов, остановок общественного транспорта — там, где действительно можно что-то продать. И именно в таких местах необходимо оборудовать места торговли. Тогда вопрос снимется сам собой", — сказал спикер парламента. Константин Толкачев отметил также, что в связи с практикой рассмотрения данного законопроекта парламент республики пересмотрит порядок представления законопроектов в Государственном Собрании.

"Мной уже дано соответствующее поручение о внесении изменений в регламент, — сказал председатель парламента. — Не так часто представительные органы городов и районов республики обращаются в Государственное Собрание с законодательными инициативами. Целесообразно, чтобы законопроект при этом представлял человек подготовленный, обладающий достаточной степенью компетенции по всем вопросам. Это может быть председатель Совета или в крайнем случае, если он не может присутствовать лично, его заместитель, но не иначе".