285-ю годовщину создания Северного флота отметили автомотопробегом


ГТРК "Мурман"

В Кольском Заполярье состоялся 3-й профсоюзный автомотопробег Североморск-Полярный-Североморск, посвященный 285-й годовщине Северного флота.

В Кольском Заполярье состоялся 3-й профсоюзный автомотопробег Североморск-Полярный-Североморск, посвященный 285-й годовщине Северного флота. В 2014 году считавшемуся самым молодым из четырех флотов России приказом Главнокомандующего ВМВ был определен 1733-й год — как год его образования. Именно тогда на базе Архангельского военного порта началась постройка эскадры кораблей, зоной ответственности которой стали Белое и Баренцево моря. В Североморске участники автопробега провели митинг возложили венки и цветы к памятнику "Героям-североморцам — защитникам Заполярья".

Председатель Североморской городской организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Сергей Кошкарев: "Участвуют 25 экипажей пока. Это все представители войсковых частей, профсоюзных организаций, которые работают на благо Северного флота и для Северного флота".

По всему маршруту профсоюзного автомотопробега остановки у памятников доблестным защитникам Заполярья. Сафоново, Мурманск, Мишуково, город воинской славы — Полярный. Минута молчания в память о павших защитниках отечества — дань уважения народному подвигу.

Член Общественной палаты РФ в Мурманской области, заведующая отделом организационной работы и информации "СОП "Мурманский областной совет профессиональных союзов" Юлия Величко: "Каждый из нас считает своим долгом посетить те места, которые очень значимы для Мурманской области. Потому что мы все знаем, что здесь шли кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны. И мы сегодня будем посещать те места".