Тема:

Арктика — территория открытий 2 месяца назад

"Полярный индекс" расставил по местам арктические компании

Экспертный центр "ПОРА" презентовал в Общественной палате РФ первый в России рейтинг арктических компаний. Его разработали эксперты "ПОРА" совместно с Экономическим факультетом МГУ.

Экспертный центр "ПОРА" и Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова вместе разработали "Полярный индекс". 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, координатор программ "ПОРА" Александр Стоцкий представил результаты работы над рейтингом на форуме "Охрана окружающей среды – общественная задача" в Общественной палате РФ.

"Полярный индекс" – это первый специализированный рейтинг компаний, которые ведут свою деятельность в Арктической зоне России. Ему нет аналогов в нашей стране. Основой методики расчета стала концепция устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН. Под устойчивым развитием понимается баланс экономической, экологической и социальной составляющих.

На первом этапе исследования рассчитывается индекс устойчивого развития компаний. При этом учитываются три основные группы параметров: экономические (такие, как рентабельность активов, динамика выручки, капитальные затраты), социальные (к ним относятся условия труда, уровень квалификации работников, благотворительность и др.), экологические (ресурсосберегающие технологии, природоохранные мероприятия, наличие аварий и др.). На втором этапе проводится опрос экспертов, которые выставляют оценки по десятибалльной шкале. В итоге каждой компании присваивается интегральный индекс устойчивого развития в виде цифры от 0 до 1.

Лидером рейтинга стал "Лукойл". На втором месте холдинг "СИБУР". Тройку лидеров замыкает "Норникель". Четвертое место – у "Роснефти", а пятое – у "Алросы".

Полный рейтинг выглядит следующим образом:

  1. ПАО "Лукойл" — 0,909
  2. ПАО "СИБУР Холдинг" — 0,901
  3. ПАО "ГМК "Норильский никель" — 0,856
  4. ПАО "Роснефть" — 0,839
  5. ПАО "АК "Алроса" — 0,826
  6. ПАО "Северсталь" — 0,812
  7. Государственная корпорация "Росатом" — 0,810
  8. ПАО "Транснефть" — 0,807
  9. ПАО "Газпром" — 0,779
  10. ПАО "Новатэк" — 0,768
  11. ПАО "Совкомфлот" — 0,752
  12. ПАО "Т плюс" — 0,748
  13. ПАО "Россети" — 0,737
  14. ООО "Башнефть-полюс" — 0,734
  15. ПАО "ФосАгро" — 0,723
  16. ПАО "ЕвроХим" — 0,720
  17. Филиал "РУСАЛ Кандалакша" — 0,703

Профессор Сергей Никоноров, который является руководителем проектной группы кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке "Полярного индекса", отметил высокий научный и практический потенциал рейтинга. Ученый подчеркнул, что благодаря акценту на равную важность экономической, социальной и экологической составляющих, индекс является универсальным инструментом оценки того, насколько сбалансированно развивается компания.

"Правильно выстроенная работа компаний вносит большой вклад в общее устойчивое развитие арктического региона, — уверен Никоноров. — Уже сегодня мы строим наше будущее. От того, как мы ведем производство, будет зависеть качество жизни наших детей, внуков и правнуков".

В свою очередь Александр Стоцкий подчеркнул важность появления "Полярного индекса" для понимания процессов, происходящих в Арктике. По его мнению, рейтинги позволяют легче воспринимать мир, понимать действительность и классифицировать явления. Он выразил надежду на то, что арктические компании будут работать с оглядкой на место в рейтинге, "ведь никому не хочется плестись в хвосте".

"Пусть все компании – лидеры устойчивого развития получают не санкции от контрольных органов, а лишь одобрение населения: "Ах, какие мудрые недропользователи! И казну пополняют, и территорию развивают, и природу берегут!" – сказал Стоцкий.

"Полярный индекс" будет обновляться каждый месяц. Эксперты будут выявлять, какие компании смогли продвинуться вперед, а какие отстали. Раз в год будет производиться количественный подсчет рейтинга. Также будет проведено социологическое исследование индекса благополучия жителей российской Арктики. Презентация "народного" полярного индекса, а также рейтинга устойчивого развития регионов Арктической зоны РФ состоится 5 сентября 2018 года.