В США судят китайского шпиона, воровавшего космические разработки

По каждому из обвинений американскому физику китайского происхождения грозит 10 лет тюремного заключения
По каждому из обвинений американскому физику китайского происхождения грозит 10 лет тюремного заключения
В четверг федеральным судом города Санта-Ана проживающий в штате Калифорния выходец из Китая Донгфан Чанг признан виновным в экономическом шпионаже. 73-летний инженер хранил дома секретные документы, связанные с космической программой США, и собирался передать их КНР.

В четверг федеральным судом города Санта-Ана проживающий в штате Калифорния выходец из Китая Донгфан Чанг признан виновным в экономическом шпионаже. Как выяснилось в ходе судебного процесса, 73-летний инженер, работавший на авиастроительный концерн Boeing и ракетостроительную компанию Rockwell International, хранил дома секретные документы, связанные с государственными заказами по космической программе, и собирался передать их КНР.

По данным американкой прокуратуры, всего Донгфан Чанг хранил дома около 300 тысяч страниц документации, содержащей секретные сведения. Адвокат подсудимого говорит о том, что его подзащитный действительно нарушал правила работы с секретными документами, однако передавать их Китаю не планировал.

Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемому - тюремное заключение на срок до 90 лет. Вынесение приговора назначено на 9 ноября.

Донгфан Чанг работал в компании Rockwell International с 1970-х годов. В 1996 году компанию приобрел концерн Boeing, где выходец из Китая и трудился до выхода на пенсию в 2002 году.

До вынесения приговора Донгфан Чанг был оставлен на свободе под залог в 250 тысяч долларов. В минувший четверг он был взят под стражу в зале суда, поскольку судья посчитал, что столь серьезное потенциальное наказание, которое грозит обвиняемому, может побудить его скрыться.

Дело Донгфана Чанга стало первым в американском судебной практике, когда обвинительный приговор выносится по принятому в 1996 году Закону об экономическом шпионаже. Те несколько дел, которые возбуждались ранее в связи с нарушением этого закона, были урегулированы до начала судебных процессов после признания подозреваемыми своей вины, напоминает ИТАР-ТАСС.