В Лондоне начинается процесс по делу Чигиринского

В пятницу в Лондоне начинается громкий судебный процесс по делу российского предпринимателя Шалвы Чигиринского. Банк ВТБ требует от бизнесмена вернуть все долги, а это около трех миллиардов рублей. Суд уже арестовал все активы Чигиринского.

В пятницу в Лондоне начинается громкий судебный процесс по делу российского предпринимателя Шалвы Чигиринского. Банк ВТБ требует от бизнесмена вернуть все долги, а это около трех миллиардов рублей. Суд уже арестовал все активы Чигиринского – гостиницу "Россия", башню в Москва-Сити и даже его личное имущество – особняк в Лондоне и виллу во Франции.

25 тысяч фунтов в неделю на личные расходы, и не больше. Шалва Чигиринский, привыкший ни в чем себе не отказывать, уже почти две недели знакомится с новой жизнью – без имущества и коллекции антикварных часов, которыми тоже нельзя пользоваться.

По иску банка ВТБ Лондонский суд заморозил все найденные на сегодня по всему миру активы бизнесмена. Среди них – особняк в Лондоне, вилла на юге Франции, две квартиры в Москве – в Малом Патриаршем и Романовом переулках, отель "Советский" на Ленинградском шоссе, а также громкие девелоперские проекты – две "России": гостиница около Кремля и башня в Москва-Сити. И это далеко не весь список, как понимают кредиторы и их защитники. Поиск имущества продолжается, и все, что будет найдено, пополнит перечень "заморозки".

Шалва Чигиринский взял в долг у "Дойче Банка" более трех миллиардов рублей, а теперь должен российскому банку ВТБ, который перекупил кредит и после истечения всех сроков законно требует погашения.

Впрочем, часть активов, на которые претендует Внешторгбанк, уже распродана или обещана другим кредиторам. Весной выяснилось, что около 400 миллионов долларов Шалва Чигиринский должен компании Sibir Energy, которая подала иск в Высокий суд Лондона раньше – в мае – и рассчитывает на преимущественное право реализовать, к примеру, виллу во Франции и особняк в Лондоне. Кстати, по информации издания Financial Times, один шестиэтажный дом с бассейном и семью спальнями, расположенный в Лондоне на Итон-сквер, бизнесмен уже продал за 33 миллиона фунтов стерлингов, но эта сумма – лишь капля в море судебных исков Шалвы Чигиринского.