Сотрудников консульства США в Китае эвакуировали после возможной акустической атаки


https://china.usembassy-china.org.cn

В китайском Гуанчжоу (южная провинция Гуандун) Госдепартамент США эвакуировал двух сотрудников генерального консульства и членов их семей после предполагаемого звукового воздействия.

В китайском Гуанчжоу (южная провинция Гуандун) Госдепартамент США эвакуировал двух сотрудников генерального консульства и членов их семей после предполагаемого звукового воздействия. О происшествии сообщило издание The New York Times.

В течение последнего месяца дипломаты чувствовали недомогание, причиной которого могло быть акустическое воздействие микроволнового излучателя. Соединенные Штаты отправили врачей для осмотра сотрудников дипломатической миссии. Госдепартамент обратился к властям Китая с просьбой разобраться в причинах произошедшего, однако китайская сторона заявила, что не было обнаружено никаких признаков акустической атаки на американских дипломатов.

Как рассказала представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт, у заболевших отмечались головокружение, головные боли, усталость, проблемы со зрением и слухом, шум в ушах, бессонница, когнитивные проблемы.

В 2017 году аналогичные симптомы были зафиксированы у 24 американских и 10 канадских дипломатов на Кубе, напоминает агентство "Интерфакс".