Санитарная авиация Томской области обновится в рамках приоритетного проекта


ГТРК "Томск"

Как сообщила администрация региона, с 1 июля полеты санавиации будут осуществляться на воздушном судне, оборудованном медицинским модулем.

Санитарная авиация Томской области обновится в рамках приоритетного проекта. Как сообщила администрация региона, с 1 июля полеты санавиации будут осуществляться на воздушном судне, оборудованном медицинским модулем и произведенным на территории РФ не ранее 1 января 2014 года. Это требование приоритетного проекта, в котором Томская область участвует на условиях софинансирования.

Как рассказал главный врач Томской областной клинической больницы Михаил Лукашов, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры на закупку авиационных услуг по оказанию медицинской помощи.

Добавим, с января по май этого года санавиация уже налетала 544 летных часа. За прошлый год помощь пациентам, находящимся в труднодоступных населенных пунктах, с использованием авиационного транспорта была оказана в объеме более тысячи летных часов.

"Вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере области: около 80% вылетов приходится на Парабельский и Каргасокский районы", — подчеркнул Лукашов.