Госдума повысила пенсионные права граждан с "советским стажем"

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
Госдума на завершающем весеннюю сессию заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении пенсионных прав граждан с "советским стажем". Закон касается россиян, вышедших на трудовую пенсию до вступления в силу с 1 января 2002 года нового пенсионного законодательства.

Госдума на завершающем весеннюю сессию заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении пенсионных прав граждан с "советским стажем". В связи с принятием закона о замене ЕСН страховыми взносами в Пенсионный и другие фонды вводится механизм повышения денежной оценки пенсионных прав граждан, вышедших на трудовую пенсию до вступления в силу с 1 января 2002 года нового пенсионного законодательства. "Вести" вели трансляцию в прямом эфире.

Так, с 1 января 2010 года всем пенсионерам будут повышены трудовые пенсии, при определении размеров которых применяется механизм денежной оценки пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года. Предусматривается увеличение расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц на 10% и, сверх того, на 1% за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

Вместо базовой части трудовой пенсии вводится фиксированный базовый размер как составная часть страховой части трудовой пенсии, подлежащий индексации. С 1 января 2015 года величина фиксированного базового размера будет увеличиваться на 6% за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет.

Вводится понятие "минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан": с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. Размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению (инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, и другим категориям), а также размеры других денежных выплат, которые в настоящее время исчисляются исходя из размера базовой части трудовой пенсии по старости, с 1 января 2010 года будут определяться в зависимости от размера социальной пенсии по старости.

Фиксированный базовый размер пенсий по старости устанавливается в размере 2562 рубля, дифференцируемый – для других видов трудовых пенсий в зависимости от категории пенсионера. В течение 2010 года будет проведена индексация страховой части трудовой пенсии по новым нормам на 13,6%. Среднегодовой размер трудовой пенсии в 2010 году составит 7946 рублей.

В законе установлено также, что размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от страхового стажа работника – 60% заработка при стаже до 5 лет; 80% – от 5 до 8 лет; 100% – 8 и более лет. Максимальная сумма выплаты пособия по беременности и родам будет составлять в 2010 году 34583 рубля (сейчас – 25390 рублей). При этом пособие будет выплачиваться в размере 100% заработка независимо от стажа (если заработная плата не превышает максимально установленный предел). Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных граждан составит 13833 рубля.