#НашГимн поем вместе: самые яркие истории участников акции – в "Прямом эфире"

Накануне Дня России, который вся страна будет отмечать 12 июня, и за неделю до начала чемпионата мира по футболу в студии "Прямого эфира" прозвучат самые яркие истории участников всероссийской акции "Наш гимн".

Накануне Дня России, который вся страна будет отмечать 12 июня, и за неделю до начала чемпионата мира по футболу в студии "Прямого эфира" звучат самые яркие истории участников всероссийской акции "Наш гимн".

Российская сборная по хоккею одержала историческую победу на Олимпиаде. Лишенные национальных символов спортсмены в порыве ликования все же исполнили гимн, и вместе со сборной пела вся страна. Тогда и родилась акция, которая по-настоящему объединила россиян. Гимн России прозвучал в море и на борту самолета, в Крыму и на Камчатке, в Калининграде, Сибири и даже в Майами, где к акции присоединился новый российский гражданин Джефф Монсон.

Началось все в Лужниках: 130 тысяч человек впервые вместе исполнили гимн России. Акция состоялась накануне выборов президента России в поддержку Владимира Путина.

Школьники из Сургута подхватили инициативу и спели гимн всей школой. А видео исполнения гимна четырехлетней Аленой из Санкт-Петербурга набрало в Сети более миллиона просмотров. Десятилетний Миша Попов из Ростова-на-Дону был самым юным участником Фестиваля молодежи и студентов. Он спел гимн России перед гостями форума.

Один из участников акции, семилетний житель Новосибирска Юра Сизов, болен ДЦП и практически не видит. Главной мечтой мальчика было исполнение гимна России в честь любимой хоккейной команды "Сибирь" на стадионе. И эта мечта исполнилась.

Мохаммед Махфуз из Египта, муж журналистки Марии Тархановой, учил по гимну русский язык, чтобы сдать экзамен на гражданство. Немецкий муж "Миссис России-2017" Алианы Хильт по собственной инициативе установил мелодию гимна РФ рингтоном на свой мобильник.

Инициатор и организатор всероссийского флешмоба #НашГимн Айрат Мусин не скрывает гордости за свое детище и напоминает, что акция продолжится до 12 июня.

14 июня, перед первым матчем нашей футбольной сборной, гимн России прозвучит в исполнении всех участников флешмоба.

Какие вопросы президенту Путину задали бы сегодня участники акции "Наш гимн"? Почему гимн запели две маленькие девочки из Иванова, когда застряли с мамой в такси в московской пробке? Все ответы – в "Прямом эфире" на телеканале "Россия 1".