Поток мигрантов в Россию в 2009 году сократился

В этом году снизился поток иностранных граждан в Россию. По данным Федеральной миграционной службы, если в прошлом году на территорию России приехало около 14 миллионов иностранцев, то в этом году прогноз значительно скромнее - не более 12 миллионов человек.

В этом году в России стали реже приезжать иностранные граждане. Об этом рассказал на заседании Общественной палаты пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин. По его словам, если в прошлом году на территорию России приехало около 14 миллионов иностранцев, то в этом году прогноз значительно скромнее - не более 12 миллионов человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Константина Полторанина, многие иностранцы после трех месяцев пребывания в России, не найдя работы, уезжают домой. С 2007 года в российском законодательстве отсутствует понятие "регистрация", и трудовые мигранты имеют право на въезд в Россию только при наличии принимающей стороны.

По информации ФМС, в России 4 миллиона нелегальных мигрантов, из них большая часть работает в частном секторе. Осенью 2009 года будет принят закон, который обязывает мигрантов покупать патенты и платить госпошлину за право работать в России. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.