Мусорный полигон в Абинском районе проверит краевая комиссия


ГТРК "Кубань"

Краевая комиссия проверит мусорный полигон в Абинском районе. Такую задачу поставил губернатор во время заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Краевая комиссия проверит мусорный полигон в Абинском районе. Такую задачу поставил губернатор во время заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В ходе совещания глава региона сообщил, что от жителей Абинского района поступают жалобы на тлеющую свалку. По их словам, такая ситуация наблюдается уже несколько месяцев.

Первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко уточнил: "Речь идет о лицензированном полигоне, возгорания происходят в связи с нарушением технологий утилизации твердых бытовых отходов: "Возгорания происходили там неоднократно, мы обращали внимание собственников на ситуацию, также информировали Росприроднадзор. В компетенции ведомства накладывать штрафы и направлять материалы в суд".

Вениамин Кондратьев поручил сформировать краевую комиссию, которая выедет на место и проверит состояние полигона: "Если такие обращения поступают от жителей, мы обязаны на это реагировать и разбираться в ситуации. На следующей неделе доложите мне, что происходит там на самом деле. Собственники полигонов должны не только зарабатывать, но и нести ответственность за свою деятельность".

Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского край, губернатор рекомендовал провести аналогичную мониторинговую работу на всех имеющихся в крае лицензированных полигонах.

Всего на Кубани зарегистрировано 252 свалки. В настоящее время 18 полигонов размещения твердых коммунальных отходов лицензированы, по 22 объектам ведутся работы по оформлению необходимых документов для лицензирования, остальные свалки подлежат ликвидации.